И стоит ли мне их выписывать сейчас или это в последующем сможет сделать моя дочь?

• г. Иваново

Меня зовут Ирина. У меня есть сын и дочь, четверо внуков, по два ребёнка у обоих (внукам уже всем больше 18 лет). У меня было две квартиры (обе двухкомнатные, почти равные по площади), одна досталась от мужа. Десять лет назад я отдала мужнину квартиру сыну и его семье, теперь он является собственником той квартиры и его семья фактически всё это время живёт с ним, только прописан он там один, а его жена и его двое сыновей прописаны в моей приватизированной квартире. Что бы всё было по справедливости, эту квартиру я хочу оставить дочери - посоветуйте, пожалуйста, каким образом это лучше сделать (дарственная, завещание или наследство), что бы в последствии нельзя было оспорить право собственности, и сын не мог в суде претендовать на какую-то часть моей квартиры. И могу ли я сейчас выписать невестку и моих внуков без их согласия? И стоит ли мне их выписывать сейчас или это в последующем сможет сделать моя дочь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лучше всего для предотвращения в дальнейшем каких либо неприяностей лучше всего из выписать сейчас, потом это приведет к ругани между Вашими детьми. Лучше всего на мой взгляд заключить договор содержания с иждевением. Ваша дочь становиться собствеником квартиры сейчас и в последующем оснований для споров между дутьми не будет, а сама квартира до Вашей сметри, долгих Вам лет жизни, будет находится у Вас на праве залога, что благоприятно скажется в последующих на взаимоотношениях с дочерью, при этом полседняя будет обязана о Вас заботиться.

Подготовку договоров готов взять на себя за небольшое вознаграждение, что бы точно огратить Вас от каких либо споров в дальнейшем. Ваше спокойсвие что все будет хорошо в последующем стоит дороже.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru