Алименты на ребенка - минимальная сумма и серая заработная плата бывшего супруга
₽ VIP

• г. Новороссийск

Я получаю алименты на содержания ребенка в размере 25% от заработной платы (белая зарплата) бывшего супруга. (1500 рублей). Остальная заработная плата бывшего супруга - серая., т.е в конверте. Слышала такую информацию. Что алименты на ребенка не могут быть меньше, чем прожиточный минимум? Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Это для неработающих. Если Вы документально сможете доказать, что заработная плата больше, то обратитесь к приставам о перерасчете алиментов.

неправда, а вот найти возможность доказать, что есть еще и серая зарплата - можно, например, написать в налоговую жалобу на то, что Ваш бм скрывает доходы, это же деалет и его работодатель, и попросите налоговую проверить данное обстоятельство, поясните, что страдают интересы ребенка.

Здравствуйте,Наталья! В Гос.Думу пока внесен законопроект следующего содержания: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2) статью 81 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Размер алиментов, взыскиваемых на ребенка с каждого из родителей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не может быть ниже 50 процентов величины прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого он проживает (минимального размера алиментов).

В случае если алименты взыскиваются с единственного родителя ребенка, минимальный размер алиментов не может быть ниже величины прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого он проживает.

С уважением,