Дело в том, что уехать в свой город я не могу из-за привязанности к работе.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71328

Я выхожу замуж, буду брать фамилию мужа. Будущий муж прописан в Москве, я в другом городе, (но и живу и работаю я постоянно в Москве), он хочет прописать меня у себя, надо ли мне ехать в свой город для выписки или достаточно отослать запрос. Дело в том, что уехать в свой город я не могу из-за привязанности к работе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2003, 14:16

Нет, в город Вам ехать не потребуется.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п/п а) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713).

Так что, даже запрос составить должно быть не Вашей проблемой.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, если мы будем с дочерью иметь регистрацию в городе, где распишемся,

Я прописана вместе с ребенком в другом городе, выхожу замуж, но мой будущий муж прописан в своем городе. Он хочет до нашей регистрации в загсе прописать к себе меня и моего ребенка. К тому же,когда распишемся, удочерить мою дочь. Скажите, если мы будем с дочерью иметь регистрацию в городе, где распишемся, могу ли я поменять все документы на себя и дочь по смене фамилии в этом городе? Или нужно ехать обратно туда, где ранее получала их?

Юрист #1431795
Адвокат г. Волгодонск
15.03.2014, 17:39

Документы меняются по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

По истечению какого времени налагаются штрафы и в каком размере?

Я работаю в Москве, через неделю выхожу замуж и буду брать фамилию мужа. Мне предстоит в мае уехать на месяц в другой город, паспорт поменять не будет возможности. По истечению какого времени налагаются штрафы и в каком размере?

Юрист г. Москва
14.04.2006, 13:07

Паспорт необходимо обменять в течение 30 дней после свадьбы, но обычно некоторые ЗАГСы ставять на первую страницу печать: не действительно!!!

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Получила решение суда на руки об алиментох сказали надо принести его приставам ...

Получила решение суда на руки об алиментох сказали надо принести его приставам по прописке мужа но дело в том что муж прописан в другом городе как мне быть ехать туда или можно как то через свой город или письмом отправить.

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
13.05.2015, 12:15

Нужно вначале в суде получить исполнительный лист и его отнести приставам в своем городе. А они уже отправят в город мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2015, 12:35

можете заявлением попросить суд направить лист по месту исполнения, либо сами отправить почтой заказным письмом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
₽ VIP

Как обменять паспорт при смене фамилии не по месту прописки и одновременно прописатся при в/ч у будущего мужа?

Скоро выхожу замуж и буду менять фамилию, но я нахожусь не по месту своей прописки и мой будущий муж военнослужащий, как мне в такой ситуации поменять паспорт и одновременно прописаться при воинской части и выписаться из своего родного города, возможности ехать в свой город у меня нет, на руках грудной ребёнок, ЗАРАНИЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Как обменять паспорт при смене фамилии не по месту прописки и одновременно прописатся при в/ч у будущего мужа?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.02.2011, 10:49

Светлана, здравствуйте! Я так понимаю, что вы получили разрешение на регистрацию при воинской части, так? Если да, то Вы, в соответствии с п. 66 Приказа ФМС РФ № 208, отдаете документы сразу на замену паспорта и регистрацию по месту жительства. С прежнего места жительства Вас снимут с регистрационного учета без вашего присутствия (сделают это сами сотрудники миграционной службы).

Приказ ФМС РФ № 208:

66. Если гражданин прибыл к избранному месту жительства с недействительным или подлежащим замене паспортом, орган регистрационного учета в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, оформляет и выдает ему новый паспорт, в котором производит оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Планирую выйти замуж в другом городе (ехать поездом, билеты надо брать заранее), если я поменяю фамилию,

Планирую выйти замуж в другом городе (ехать поездом, билеты надо брать заранее), если я поменяю фамилию, могу ли я по старым документам вернуться в свой город?

Юрист г. Москва
16.06.2020, 10:10

Конечно, сможете! Только с собой надо будет взять хотя бы копию свидетельства о браке, чтобы подтвердить факт смены фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могу ли поменять документы, не возвращаясь, в город, в котором прописана?

Я выхожу замуж, меняю фамилию. Живу в Санкт-Петербурге, но прописана в другом городе. Могу ли поменять документы, не возвращаясь, в город, в котором прописана?

Юрист г. Саратов
11.12.2018, 10:27

Да можете поменять по месту обращения. Только в этом случае срок замены документов значительно возрастет.

Вам помог ответ?ДаНет

Я могу подать заявление о разводе по месту своей новой прописки или мне надо ехать в тот город где я регистрировала отношения?

С мужем регистрировали брак в городе москва, я была на тот момент там прописана, у него гражданства и прописки рф не было. Сейчас я живу и прописана в другом городе. Я могу подать заявление о разводе по месту своей новой прописки или мне надо ехать в тот город где я регистрировала отношения? (у мужа сейчас прописка москвы)

Юрист г. Волгоград
08.06.2014, 00:15

Здравствуйте!

Да, расторгнуть брак таким образом можно. Подается исковое заявление по месту прописки мужа. Провести этот процесс можно дистанционно, исковое заявление отправить по почте. Если муж не согласен на развод, брак все равно можно будет расторгнуть, только может немного удлиниться процесс. Если муж не явиться на суд и его не смогут известить, то на его стороне могут привлечь бесплатного государственного адвоката, и провести дело в таком порядке. Затем вы получите решение по почте и на основании решения в своем ЗАГСе оформите развод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Мне нужно ехать в тот город, чтоб выписать ребенка?

Ребенок прописан в другом городе. В квартире у родителей мужа. Мы переехали и я хочу прописать его в своей квартире. Мне нужно ехать в тот город, чтоб выписать ребенка? Или достаточно обращения в местный паспортный стол?

Юрист г. Москва
28.07.2019, 12:58

Добрый, обратитесь по месту фактического проживания, никуда ехать не надо. Сейчас это можно делать дистанционно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могу я подать документы на взыскание алиметов в Москве или надо ехать в город, в котором мы прописаны?

Я и муж прописана в одном городе, а фактическое проживание мое и мужа по временной регистррации в Москве. Могу я подать документы на взыскание алиметов в Москве или надо ехать в город, в котором мы прописаны?

Фирма г. Москва
01.06.2012, 11:58

Здравствуйте, иск о взыскании алиментов можно подать по своему месту жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2012, 12:34

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли оформить в Сочи ВРЕМЕННУЮ регистрацию для смены фамилии, чтобы не ехать для этого в свой город?

Приехала на работу в сочи. Прописана в другом городе. Мне необходимо сменить фамилию. Можно ли оформить в Сочи ВРЕМЕННУЮ регистрацию для смены фамилии, чтобы не ехать для этого в свой город?

Юрист г. Москва
09.07.2019, 03:41

Доброй ночи.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно выяснить, в связи с чем вы меняете фамилию.

1. При вступлении в брак вы вправе изменить фамилию в соответствии со ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния". В данном случае регистрация вообще никакой роли не играет, и жена вправе выбрать фамилию мужа (как и муж - фамилию жены) независимо от места жительства, регистрации и других факторов.

2. Если вы меняете фамилию в соответствии со ст. 58 этого же закона - то есть исключительно по собственному желанию (основание - ваше желание, а не вступление в брак), то вы вправе переменить фамилию в одном из отделов ЗАГС по вашему выбору:

а) по месту жительства (то есть по месту постоянной регистрации);

б) по месту госрегистрации рождения, то есть в том отделе ЗАГС, где было оформлено ваше свидетельство о рождении.

Таким образом, [b]закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии (кроме вступления в брак) по месту временного пребывания гражданина[/b], как следствие, регистрация смены фамилии должна быть произведена в органе записи актов гражданского состояния либо по месту вашего регистрационного учета (прописки), либо по месту государственной регистрации вашего рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение