Юридическая защита имущества - Как предотвратить отсуживание квартиры первой женой мужа?

• г. Владимир

Мой муж на сегодняшний день имеет судебный процесс со своей первой женой по вопросу раздела имущества. Мы с ним живем гражданским браком с 2010 г, фактически свои брачные отношения со своей первой женой он прекратил также в 2010 г. 14 декабря 2012 г. они оформили официальный развод, (в 2013 г. мы с ним официально расписались). 25 декабря 2012 г. мы официально купили 3ёх комнатную квартиру, квартира была оформлена на мужа, но спустя несколько месяцев его первая жена подала иск на раздел их

квартиры, в которой они жили + на раздел их имущества, а также требует отсудить у нас нашу квартиру, в иске она утверждает, что, когда он ушел из семьи, он забрал якобы большую сумму денег, на которую в последствии и купил нам квартиру. На самом же деле, когда он ушел из семьи, то он забрал только свой легковой автомобиль (остальное имущество он оставил все ей и их ребенку), в последствии он продал автомобиль + я и мои родители собрали также часть денег, на которую после развода мы и купили нашу квартиру. Когда мы узнали о том, что у нас начнется судебный процесс, муж на нашу квартиру сделал дарственную на наших двух детей. Скажите, каким образом может его

первая жена отсудить у нас нашу квартиру, на которую сделана дарственная на наших двух малолетних детей (детям 3 и 2 г)? как юридически мы можем защитить наше жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.