Эффект фальшивой смс - заблокирован доступ к кредитам из-за должника, к которому не имею отношения

• г. Курган

Мне поступило смс в тексте: Фио (колеги) и вы, как доверенное лицо, внесены в чёрный список Национального бюро кредитных историй до погашения кредита в ООО деньга. Вам согласно ФЗ о кредитных историях, заблокирован доступ к кредитам, кредитным картам и ипотекам. Рекомендуем повлиять на должника. Законно ли это. в данную огранизацию обращалась коллега и оставила мой номер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Нет, это неправомерно. И это смс от коллекторов, а не от банка и не от Бюро кредитных историй. Просто психологическая манипуляция, можете не реагировать.