Требуется ли разрешение на выезд несовершеннолетнему ребенку смешанной национальности из РФ?

• г. Москва

Нужно ли разрешение на выезд несовершеннолетнему ребенку являющимся гражданином иностранного государства, родившимся в РФ, если один из родителей гражданин РФ, а другой гражданин иностранного государства.

Родитель гражданин РФ (отец) не дает согласие на выезд ребенка являющимся гражданином иностранного государства с мамой ребенка тоже являющейся гражданкой иностранного государства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разрешений на выезд с ребенком с одним из родителей по закону не нужно вообще, если речь идет о ребенке - гражданине РФ, а если ребенок иностранец, то законом это вообще не предусмотрено. Т.е. никаких оснований для истребования этого разрешения у пограничников нет.