Осложнения в судебном процессе из-за невозможности доставки писем ответчику - как решить проблему

• г. Мурманск

Подан иск, уже 5 раз пытались уведомить ответчика - письма возвращаются, типо данной кампании нет по данному адресу судья 3-ий раз откладывает решение и в очередной раз на месяц что делать и как быть?

Может сразу писать жалобу в адрес председателя суда.

Ответы на вопрос (25):

Жалобу на что? или кого? Судья действует в Ваших интересах. Хотите что бы вообще приостановил дело?

А что вы так резко реагируете???

написано: как быть? что делать?

в вашем ответе ничего полезного к сожалению...

Заяви суду о том что Вы настаиваете на рассмотрении по имеющимчся материалам....

А законом это регламентировано?

в итоге получается будет заочное решение, по итогу аппеляция ответчика на заочное решение и через пол года всё начнётся заново?

ГПК РФ....Да будет заочное решение...

Далее у ответчика несколько путей:

1 Согласться

2 Отменить заочное решение ( 7 дней с даты получения ЗР)

3 Обжаловать заочное решение

Заочное решение выносится, если ответчик должным образом извещен и не явился. В Вашем случае, ответчика не могут найти. Если предмет иска существенно затрагивает Ваши права и доказательств достаточно, суд приглашает адвоката- представлять интересы ответчика и прокурора, и выносит решение без ответчика. В остальных случаях дело оставляют без движения.

Что означает: предмет иска существенно затрагивает ваши права?

я ведь наверно не для развлечения в суд подал)))

Конечно не для развлечения. Но не все истцы выигрывают суд. требования надо еще доказать.

Ответчик считается уведомленным если ему почтой направили документы

Там всё просто:

договор купли-продажи, 100% предоплата, итог - денег нет, товара нет

а по поводу адвоката и прокурора можно поподробнее

это обязан сделать судья?

есть статья?

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях

В Вашем случае его место жительства известно..... Суд направит почтой докуменнты.... через неделю они вернутся - все ответчик уведомлен.....далее пусть отменяет заочку

Я в апреле этого года отменял заочное решение вынесенное в марте прошлого года.... Ответчики так же не знали о решении

Ответчик считается уведомленным, если в уведомлении о вручении стоит его подпись.ст. 113 ГПК РФ

Сколько человек столько и мнений)))

ранее писал что письма направлялись ответчику на ЮА, но возвращались, судья сказала что попросит пристава вручить повестку

но такое чувство что приставу побоку так как у него тысячи этих производств и он это делать просто не будет

Не все мнения бывают верные....Ваш ответчик не уведомлен. Просите суд применить ст. 50 ГПК РФ и рассмотреть дело.А приставы у нас и,правда,работать не любят..))) Я, как адвокат,часто участвовала в таких гражданских процессах по назначению суда... Опыт есть и знаю, что пишу...Заметьте, что в такие процессы приглашают - адвокатов, а не юристов.

Спасибо!

и ещё вопрос: как узнать что арестовано у ответчика по обеспечительной мере?

Вы писали заявление на обеспечительные меры? Если судья вынес определение, проследить его движение Вы можете опять же у приставов.. Но их надо подгонять...

Нельзя сказать что он УВЕДОМЛЕН НАДЛЕЖАIOИМ ОБРАЗОМ..... Нормы о заочном решении не требуют уведомления надлежащим образом!!!!

Конешно написал, первым делом

на сайте фссп стоит отметка о том что арест наложен на сумму иска, но что там - загадка...

до пристава не дозвониться!

как пристава подгонять, жалобы писать?

Можно попытаться с ним встретиться лично, - так быстрее диалог получится.. А жалобу писать можно старшему приставу отдела, если уж совсем ничего не делает.

А просить суд применить ст.50 нужно на след заседании?

или это как то дополнительно можно сделать прямо завтра?

если на след заседании то перенос ещё один будет для явки адвоката и прокурора, или как это всё?

Напишите заявление сейчас. Должно быть время для назначения адвоката.

Какие ошибки нельзя допускать истцу в подобного рода делах?

Это вопрос обширный, - в двух словах не ответить.Ошибки и мы иногда допускаем...

А что будет в случае если сейчас параллельно нашему иску ответчик подаст на банкротство ЮЛ?

Денег нам не видать?

Процедура банкротства так быстро не проходит.. Но все же плохо для Вас.. Да и судебное решение и исполнительный лист гарантии получения денег не дает, если нет имущества...