Обязаны ли были сотрудники ДПС составлять эту схему при мне.

• г. Кировск

Меня лишили прав по статья 12.15 часть 4 я совершил обгон одного транспортного средства а сотрудники ДПС утверждают совсем другое и обрисовали схему что я совершил обгон не одного транспортного средства а два на спуске и при подъеме с ограниченной видемостью.

Обязаны ли были сотрудники ДПС составлять эту схему при мне.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не согласны с тем, что совершили обгон, где это запрещено (дорожный знак и линия разметки), то Вы должны это указать в протоколе об административном правонарушении в графе "объяснение лица, совершившего правонарушение". В данном случае, сотрудники ГИБДД могут составить схему в Ваше отсутствие, однако они обязаны Вас с ней ознакомить под роспись. Кроме того, в материалах административного дела должны быть объяснения свидетелей данного правонарушения. В том числе и пассажиров Вашего автомобиля.