В каком законе указаны эти сроки?

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой срок застройщик обязан передать жилой дом управляющей компании? В каком законе указаны эти сроки?

В ДДУ в обязательствах застройщика предусмотрены 2 срока в течении которых застройщик обязан передать квартиру: срок, не позднее которого застройщик обязан передать квартиру по ДДУ и срок в течении которого застройщик обязан передать квартиру после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Какой из них является определяющим при начислении неустойки (пени) в соответствии со ст. 6 ФЗ №214, срок приема-передачи квартиры указанный в ДДУ как максимальный или срок указанный в ДДУ как срок передачи квартиры после получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Каким образом можно передать сети (кабели, водоснабжения, водоотведения, электрические и т.п.) Застройщику микрорайона Управляющей Компании? Какой договор необходим для такой сделки?

Вопрос по оплате капитального ремонта дома. Живу в новостройке, дом введен в эксплуатацию в октябре 2012 г. Дом еще на гарантии у застройщика. Уже выставляют квитанции за кап. ремонт.

1. Правомочно требование Управляющей компании оплачивать кап. ремонт дома, который еще находится на гарантии у застройщика.

2. В каком нормативном документе прописывается срок гарантии? И какой это срок?

В договоре ДДУ в обязанностях застройщика есть 2 интересных пункта:

1 из них гласит, что застройщик обязан сдать жилой многоквартирный дом в срок до 30 июня 2015 г.

2 - то, что застройщик обязан передать квартиру в собственность покупателю в срок не позднее 2-х месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. А теперь вопрос: с какого дня считать дни просрочки для неустойки? Заранее спасибо.

Застройщик должен был сдать дом 31 декабря 2015 года. Дом не был сдан по сегодняшний день. Обещают 29 февраля 2016 г. ввод в эксплуатацию. Написала претензаю с расчетом неустойки за просрочку. В какой срок (календарные/рабочие дни) по закону застройщик обязан ответить на претензию? Если возможно подскажите номер статьи закона.

Наш дом перешёл в другую управляющую компанию. В старой управляющей компании у меня есть переплата. В какой срок они обязаны её мне вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре ДДУ в обязанностях застройщика есть 2 интересных пункта:

1 из них гласит, что застройщик обязан сдать жилой многоквартирный дом в срок до 30 июня 2015 г.

2 - то, что застройщик обязан передать квартиру в собственность покупателю в срок не позднее 2-х месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. А теперь вопрос: с какого дня считать дни просрочки для неустойки? Заранее спасибо. Кстати, дом еще не сдан, акта приема-передачи квартиры не подписывали и никаких уведомлений о переносе срока сдачи дома не поступало.

В ДДУ Застройщик обязан передать Участнику объект во 2-ом квартале 2014 г. Теперь в изменённой декларации указанопредполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - до 01.12.2014 г. Хочу написать застройщику претензию, НО... с какого срока вести расчёт сумм неустойки?

Застройщик завершил строительство многоквартирного дома по ДДУ, передал квартиры по Актам, подобрал управляющую компанию (не зависимую). Возник вопрос об обслуживании инженерных сетей, а точнее о передаче их на обслуживание управляющей компании. Застройщик, не являясь собственником ОДИ может передать его в управление? Каким документом? На каком основании? Жильцы не заинтересованы в самоорганизации и оформлении своих прав и обязательств. Все вопросы управляющая компания адресует не собственникам, а застройщикам.

Прошу помочь грамотно оформить отношения с управляющей компанией, не ущемляя интересы собственников.

Мы - застройщики

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение