Отказ работников ФМС принять заявление на приобретение гражданства РФ из-за данных о деде ребенка - правомерность или неправомерность действий?

• г. Шебекино

Моя дочь подает документы на приобретение гражданства РФ. В заявление она также вписывает данные о своих несовершеннолерих детях. В свитеьельстве о рождении одного из детей в графе отце с ее слов записаны фамили и имя ее отца, т.е. деда ребенка. Работники ФМС требуют от нее данные об отце и отказываются принимать заявление. Правомочны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Неправомочны. Принять документы они обязаны.

Спасибо большое за ответ. Но работники ФМС требуют от нее справку из ЗАГСа, подтверждающую то, что запись сделана со слов матери. А свидетельство было выдано в Таджикистане. Что нам делать?

Да,действительно- если она мать-одиночка,то при регистрации рождения в ЗАГСе должны были выдать справку о том,что данные об отце ребёнка записаны на основании заявления матери

В России,например,это форма 25

Аналогичные формы есть и в Таджикистане

Если справка утеряна,то нужно получить дубликат в отделе ЗАГС по месту рождения ребёнка в Таджикистане

Можно- лично, можно оформить кому-л. доверенность, можно- направить запрос через ЗАГС в России

Но без данной справки,как вы сами понимаете, гражданство оформить невозможно