Как правильно разделить приватизированную квартиру при наследовании?
₽ VIP

• г. Москва

Я уже раньше задавала вопрос о приватизированной в равных трех долях квартире на отца, сына и дочь. Отец женат вторым браком официально, он умер. Мне ответили, что,жена, дочь и сын имеют право каждый на 1/3 от его третьей доли. А в риэлторской фирме мне сказали. Что жена имеет право на половину его доли, а вторая половина делится на детей. Так как правильно? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (7):

Поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом (она получена в порядке приватизации, т.е. бесплатно), то речи об 1/2 для супруги, как о супружеской доле в совместно нажитом имуществе, идти быть не может. Доля подлежит разделу в равных частях между наследниками первой очереди, если завещание (если оно было) не меняет эти доли.

Елена! Вы уверены, что квртира ПРИВАТИЗИРОВАНА? Тогда наследство делится на троих.Супружеской доли жена не имеет.Мжет квартира КУПЛЕНА в браке?

Уважаемая,Галина Владимировна!Квартира приватизирована-эта та квартира,где жили мой муж со своими родителями(моими свекровью и свекром),потом он женился на мне,я много лт была там прописана,родились наши двое детей.родители мужа умерли,Мы

Елена! Право на наследство доли отца имеет жена,и дети в равных долях., то есть по 1\3.от его доли.

Мы с мужем развелись,я выписалась и прописалась к своей маме,а квартиру приватизировали на мужа и двух наших детей в равных долях.

Приватизированное имущество является не совместно нажитым, а личным, поэтому оно не делится между супругами, а между наследниками. Удачи

Жена умершего не имеет супружеской доли в данном наследственном имуществе, так как квартира стала собственностью в порядке приватизации, а не была куплена умершим и его супругой в период брака. Наследство составляет 1/3 доля квартиры, наследники 1 очереди: жена умершего, его дочь и сын. Все они наследуют в равных долях по 1/3 доле от 1/3 квартиры.

Анна.