Как делится приватизированная квартира между официальной женой и двумя детьми после смерти отца?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована в 3-х равных долях на отца, взрослого сына и взрослую дочь. Отец женат вторым браком-официально, но много лет (до своей смерти) проживал на жилплощади своей жены, где был НЕ прописан. В данной же квартире (о которой идет речь) он естественно прописан. Лицевой счет один. В оплате коммунальных услуг учавствовали все трое (отец, сын и дочь) по договоренности между собой. Лицевой счет был на отца (хотя приватизирована квартира в равных долях), отец умер. Его официальная жена имеет естественно право на его долю (у нее есть еще отдельная приватизированная однокомнатная квартира), только вот вопрос-она имеет право на всю его долю или его доля делится на трех человек-ее,его сына и его дочь? То есть вопрос-жена имеет право на третью часть его доли, или на целую?

Ответы на вопрос (10):

Доля делится на трех наследников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена.Если нет завещания, то доля отца делится поровну между его второй женой и детьми от 1-го брака т.е. по 1/9 доли квартиры(во втором браке у него детей, я так понял, нет)С уважением

Спросить
Пожаловаться

1.На жену, сына и дочь, т.к. они явлются наследниками первой очереди.

2.На третью часть.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.Всё очень просто.Наследством является 1/3 доля квартиры,которая делится на троих в равных долях т.е. по 1/9 доли.Т.О. после получения св-ва о праве на наследство по закону на 1/9 долю каждым наследником:у детей будет по 4/9 доли квартиры а у жены наследодателя 1/9 доля квартиры.

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Спросить
Пожаловаться

Все сособственники после получения св-ва о гос.регистрации права собственности на долю(не путать со св-вом о праве на наследство по закону) имеют право продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ(ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ)С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТОЙ СТАТЬИ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ НА ЭТОМ САЙТЕ(ГК РФ ЧАСТЬ 1)

Спросить
Пожаловаться

Елена.Хочу также добавить,что доля продается,естественно,по рыночной цене.

Спросить
Пожаловаться

Елена! При таком как у вас дроблении долей однокомнатной кватиры найти покупателя со стороны на долю НЕВОЗМОЖНО.Поэтому закон законом, но лучше всего вам всем договориться полюбовно о каких-то взаимных денежных компенсациях и уменьшении количтства сособственников. с увеличением их доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый ,Юрий Иванович!не совсем сориентировалась в Вашем ответе.Это как-1/9 доли??Ведь каждый имел 1/3 доли,и теперь еще по 1/3 от оставшейся доли отца-получается 2/6 доли что ли??Я чего то совсем запуталась.С уважением,Елена.

Спросить
Пожаловаться

Будте,любезны!Ответте-еслисын и жена захотят продать свои доли-должны ли они спрашивать разрешения у дочери и имеет ли она первоочередное право на покупку их долей(а не какие-то посторонние люди),как тогда будут оцениваться доли-по рыночной стоимости или нет??

Спросить
Пожаловаться

Я уже раньше задавала вопрос о приватизированной в равных трех долях квартире на отца, сына и дочь. Отец женат вторым браком официально, он умер. Мне ответили, что,жена, дочь и сын имеют право каждый на 1/3 от его третьей доли. А в риэлторской фирме мне сказали. Что жена имеет право на половину его доли, а вторая половина делится на детей. Так как правильно? С уважением, Елена.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

У меня вопрос, квартира приватизирована между: мать, сын, дочь. Сын был женат, умер, в квартире был не прописан и не проживал 35 лет, но имел долю в приватизации. В квартире проживали мать 88 лет, имеет долю 1/3; дочь пенсионер имеет долю в это квартире 1/3, и сыну принадлежит 1/3. (Который умер), у него остались жена и дети. Как теперь будет делиться эта доля и кто может на нее притендовать?

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Я уже задавала этот вопрос, но получала на него разные ответы. Квартира приватизирована в 3-х равных долях на отца, сына, дочь. Отец был женат официально вторым браком. Его жена в квартире не прописана. В приватизации не участвовала, квартира не была куплена в их совместном браке (эта старая квартира советских времен, где проживала раньше вся наша большая семья. Бабушка, дедушка, папа, мама и мы). Отец умер. Вторая жена выставляет свои права на его долю. Так в нашем случае-ей положена 1/2 или 1/3 от доли отца.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. У моего мужа скоропостижно скончался брат. У него осталась квартира, которая в свое время была им приватизирована в трех долях. Одна доля принадлежит его бывшей жене, другая его сыну, третья его. До смерти брат был разведен и в течении трех лет жил один. Квартира также была получена братом от организации. Объясните пожалуйста как делиться доля которая принадлежала брату, если у него имеется отец, дочь от первого брака, родной брат? Имеет ли право бывшая жена на долю в квартире если они были в разводе в течении трех лет? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в трех равных долях на отца, сына. Дочь. отец умер. Был женат официально вторым браком, но его жена в квартире не прописана и в приватизации не участвовала, она имеет право на 1/3 от доли мужа. Сын и дочь хотят вступить в права доли отца. При посещении нотариуса им объяснили. Что они не могут вступить в права на часть наследства (то есть только на квартиру). Дело в том. что женой отца в совместном с ним браке была приобретена квартира и машина (правда все записано на его жену). Нотариус сказал. Что надо оценивать все наследство и делить на троих (сына, дочь и вторую жену). Сын и дочь говорят-нам не нужна ее квартира и машина, мы отказываемся и отказ подпишем, пусть только она не претендует на долю нашей квартиры. Но юрист требует все документы. Правомерно ли это? дело в том. что жена никуда не хочет идти и никаких документов на другую квартиру и машину предоставлять не хочет. Как тогда быть. Вопрос о наследстве для детей повиснет в воздухе? Они не смогут вступить в наследство из-за того. Что жена не хочет ни официальный отказ писать ни предоставлять никакие документы. Как быть?

У меня возник еще вопрос. Как я уже писала-квартира была приватизирована в трех равных долях-на отца. Сына и дочь. Отец был женат официально вторым браком. Его жена в приватизации не участвовала. Отец умер. Его третья доля (как я поняла-делится на трех наследников-его жену, сына и дочь). по прошествии 6 месяцев после его смерти (если я правильно понимаю), наследники должны вступить в права, Так какой все-таки срок вступления в права наследства-от 6 месяцев и по...?В какой срок они должны так сказать УСПЕТЬ вступить в права. Чтобы не потерять наследство. И еще-если допутсим жена просто не будет вступать в наследство так сказать"молча".т.е. проигнорирует этот факт. Тогда дочь и сын "автоматически" остануться единственными наследниками. Или от жены нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ. подтвержденный юристами отказ.?

У моего отца умер брат. Квартира, в которой проживает отец, разделена между отцом и его братом в равных долях. У брата остались жена и дочь. Могу ли я, как племянница, претендовать на часть доли дяди в квартире или вся доля дяди перейдет жене и дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение