Постменопаузальный остеопороз и переломы - основания для получения инвалидности?

• г. Октябрьск

У меня диагноз: постменопаузальный остеопороз и... За 5 лет-4 перелома в том числе шейка левого бедра. ,протезирована. Я имею имею основания получить инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь на МСЭК. "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Министерством труда России принят Приказ № 664н

от 29.09.2014г. Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы (МСЭ) граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Если Ваш диагноз болезни соответствует указанным в приказе Минтруда № 664н критериям и есть иные основания для признания лица инвалидом, то инвалидность определят.

Вы вправе обратиться к участковому врачу - терапевту (общей практики) поликлиники по месту жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для решения вопроса об определении инвалидности.

Врачи БМСЭ должны провести в помещении БМСЭ Ваше освидетельствование, задать вам ряд вопросов, уточнить на что вы жалуетесь, изучить вашу историю болезни, выписку из стационара об операции, амбулаторную карту поликлиники и решить вопрос.

Все люди разные, одному человеку с одним диагнозом могут определить инвалидность, а второму с таким же диагнозом - нет.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности Вы можете обжаловать в Главное БМСЭ по Самарской области (в Самару) или в суд.