Соответствуют ли микрофинансовые организации, включая Быстроденьги, закону о банковской деятельности и статьи законов, регулирующие оплату задолженности за кредиты?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос-микроыинанисовые организации (особенно Быстроденьги) ведут свою деятельность согласно закону о банковской деятельности? Елс да, то как получается, что оплачиваются только проценты, а основной долг они не затрагивают? Я заплатила им тих % в два раза суммы основного долга. Не хочу им больше платить, и не плачу больше года-какие есть статьи законов, на которые можно ссылаться, что при оплате суммы списывается процент и основная сумма.

Ответы на вопрос (1):

Деятельность микрофинансовых организаций регулируется ГК РФ, ФЗ "О потребительском кредитовании ", ФЗ

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и не регулируется законодательством о банковской деятельности.

Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В свою очередь, законодательством предусмотрена возможность сторонам кредитных договоров устанавливать в договорах любую иную очередность по своему усмотрению. При этом ни одним действующим нормативным актом императивно не установлено, что при заключении договоров о предоставлении кредитов потребители имеют право установить какую-либо определенную очередность погашения требований по денежному обязательству.

Согласно приведенным в п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.10.2010 г. N 141 "О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснениям, применяя ст. 319 ГК РФ, суды должны учитывать, что названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (гл. 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.

В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Кодекса (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).

Таким образом, отраженное в п. 4.2 Договора соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, создает противоречие в толковании данной статьи и является ничтожным согласно положениям ст. 168 ГК РФ.