Каковы права супруга на долю в квартире, принадлежащей собственникам в равных долях, при наличии брака и после смерти одного из собственников?

• г. Магнитогорск

Я с сыном являюсь собственниками квартиры в равных долях. При вступлении мной в брак с мужчиной может ли он претендовать на часть моей доли в квартире, купленной до брака с ним, после моей смерти.

Ответы на вопрос (1):

если не будет завещания, ваш сын и законный супруг будут наследниками.Если супруг будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером)независимо от завещания будет иметь долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Очень надеюсь на помощь. Мною до вступления в брак на мои деньги была приобретена доля в квартире. Сейчас я в браке. Продаю эту долю и покупаю квартиру исключительно на деньги от продажи не добавляя ни копейки из семейного бюджета. В случае расторжения брака будет-ли мой муж претендовать на раздел этой квартиры. Повторю квартира приобретается на деньги от продажи доли купленной до брака. Тема о заключении брачного договора повергает мужа в глубокую обиду по поводу недоверия к нему.

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

Могу ли я претендовать при разводе после 26 лет брака на долю в квартире (муж собственник), если квартира куплена на деньги от продажи другой квартиры, собственниками которой были покойная свекровь и муж в равных долях (на момент купли-продажи мы были в браке 7 лет и 2 года были прописаны с сыном в проданной квартире) .Спасибо.

Каким образом супруг может отказаться в мою пользу от своей половины квартиры, купленной нами в браке. На данный момент никто в этой квартире не прописан. И имеет ли значение наличие у меня в собственности доли в квартире в другом городе, полученной мной после вступления в наследство, после смерти отца? (эта доля получена мной до заключения брака). Спасибо.

Вопрос: У меня второй брак, муж намного меня старше. Мы хотим купить совместную квартиру в равных долях. Какой документ может мне дать гарантию того, что после его смерти 1/2 доля мужа в квартире не достанется его взрослому ребенку от первого брака? Что при жизни должен сделать муж, чтобы уберечь меня от дележа квартиры с его сыном после своей смерти? Заранее спасибо.

Умер муж, в браке была приобетена квартира в равных долях (т.е. по 1/2 доля в праве). После его смерти наследниками являюсь я, сын от первого брака и его мать как будет делиться его 1/2 доли квартиры? Спасибо.

Может ли жена претендовать на квартиру или долю квартиры если квартира строится и приобретена по договору долевого строительства на деньги полученные от продажи квартиры мужа, купленной им до вступления в брак. Свидетельство о праве собственности на квартиру было получено им после регистрации брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До вступления в брак в моей собственности была однокомнатная квартира. После вступления в брак мной куплена двухкомнатная квартира, куда я прописал своего сына. Квартира куплена на деньги, занятые в долг без оформления. Через год после покупки двухкомнатной квартиры я продал однокомнатную и вернул долг. Жена в квартире не прописана и имеет в собственности другое жилье, приобретенное до брака. После развода на какую часть квартиры я буду пртендовать.

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение