Возможно ли наказать виновного, сбившего мотоцикл брата, если он попал под амнистию до суда?

• г. Сургут

Брата сбил мотоцикл, возбудили уголовное дело, но виновник попал под амнистию, до суда. Как нам быть? Возможно ли наказать виновного?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право в судебном порядке требовать возмещения вреда причиненного жизни Вашего брата.

Если виновник попал под амнистию, то значит брат жив...Поэтому, право на возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда имеете не Вы, а сам брат.

Для этого ему необходимо обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовное наказание данное лицо не понесет, поскольку применен акт амнистии.