Если да,то подскажите пожалуйста, на какие нормативно правовые акты сослаться в ходатайстве об освобождении от уплаты гос пошлины?

• г. Краснодар

Был заключен договор страхования от не выезда за границу.

Наступил страховой случай, но страховая компания его не признала таковым, и отказала в выплате страховой суммы.

Собираюсь подавать исковое заявление о взыскании страховой суммы.

Слышал что якобы эта категория споров может подпадать под закон "о защите прав потребителя".

Подскажите пожалуйста, можно ли его подавать без оплаты гос. пошлины истцом (т.е. подпадает ли действительно этот спор под закон "о защите прав потребителей")?

Если да,то подскажите пожалуйста, на какие нормативно правовые акты сослаться в ходатайстве об освобождении от уплаты гос пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Если договор страхования от невыезда за границу был заключен в рамках закона "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации", то эти отношения действительно регулируются в том числе и законом "О защите прав потребителей", поэтому исковое заявление можно подавать без уплаты госпошлины и в суд по месту Вашего жительства (подсудность - по выбору истца). В иске указываете - спор по закону "О защите прав потребителей".