Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца.

• г. Обнинск

Прошу вас ответить на следующий ниже вопрос об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца. В исковом заявлении истец (физическое лицо) просил суд освободить его от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление было принято судом к производству, просьба истца об освобождении от уплаты государственной пошлины была удовлетворена судом.

В ходе слушания дела суд определил, что отношения между истцом и ответчиком не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", дело было принято к производству ошибочно, и передал дело по подсудности на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо) при рассмотрении дела в суде по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Оплата государственной пошлины одно из условий принятия исковго заявления. В противном случае исковое заявление остается без движения, а суд предлагает Вам оплатить гос. пошлину и устанавливает для этого срок.

Как не платить гос. пошлину?

1.Обратиться в суд с ходатайством об отсрочке государственной пошлины до исполнения решения или вступления решения в силу. Обосновать: трудным материальным положением, предъявив соответствующие документы ( справку с места работы, свидетельство о рождении детей, данные о лицах находящихся на ижд-нии и т.п.)

2.Обратиться в суд по тем же основаниям с ходатайством об рассрочке уплаты государственной пошлины.

Государственную пошлину платить в вашем случае платить необходимо.

Поступите следующим образом. Отследите пришло ли Ваше заявление в суд по месту нахождения ответчика или нет. Какому судье дело передано на рассмотрение? Не поленитесь обратиться в приемный день по данному вопросу и в письменном виде подать ходатайство. Возможен вариант ожидания- назначат или отсавят без движения до уплаты гос. пошлины.

Размер гос. пошлины расчитывается от цены иска :

до 1000 - 5% от цены иска

свыше 1000 до 10000 - 50+4% от суммы превышающей 1000

свыше 10 000 до 50 000 - 410+ 3% от суммы превышающей 10 000

свыше 50 000 до 100 000 - 1 610 + 2% от суммы превышающей 50 000 рублей

свыше 100 000 до 500 000 - 2 610 +1% от суммы превышающей 100000

свыше 500 000 - 1,5 % от цены иска.

С уважением , Адвокат А.Царев

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, я не знаю всех обстоятельств дела, но если принять во внимание правоту суда в отношении того, что рассматриваемое дело не относится к числу споров между потребителем и продавцом, то суд правомерно направил дело по подсудности по месту нахождения ответчика. Согласно ст. 122 ч. 2 п. 4 ГПК РСФСР суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В таком случае, при принятии новым судом дела к своему производству судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК РСФСР, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.) существуют следующие размеры госпошлины с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 % от цены иска;

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 % от суммы свыше 1 млн.

рублей;

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 % от суммы свыше 10 млн. рублей;

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 % от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 % от суммы свыше 100 млн. рублей;

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Прошу обратить Ваше внимание на то, что цена иска указывается в неденоминированных рублях.

Кроме того, я, если честно, не понял, почему Вами писалось заявление об освобождении от уплаты госпошлины при первоначальной подаче иска. Ведь в соответствии с тем же Законом "О госпошлине" (ст. 5 ч. 2 п. 20) потребители при защите своих прав в судах общей юрисдикции освобождаются от уплаты государственной пошлины. Но Вы все же вправе снова обратиться в суд с подобным заявлением, только уже по месту нового рассмотрения суда. При этом следует помнить, что по окончании рассмотрения дела обязанность об уплате госпошлины будет возложена судом на проигравшую сторону.

Желаю удачи!