Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере

Konstantin Z.
• г. Обнинск
Вопрос №58550

Прошу вас ответить на следующий ниже вопрос об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца. В исковом заявлении истец (физическое лицо) просил суд освободить его от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление было принято судом к производству, просьба истца об освобождении от уплаты государственной пошлины была удовлетворена судом.

В ходе слушания дела суд определил, что отношения между истцом и ответчиком не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", дело было принято к производству ошибочно, и передал дело по подсудности на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо) при рассмотрении дела в суде по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос:

Царев А.А.
Адвокат г. Москва

Оплата государственной пошлины одно из условий принятия искового заявления. В противном случае исковое заявление остается без движения, а суд предлагает Вам оплатить гос. пошлину и устанавливает для этого срок.

Как не платить гос. пошлину?

1.Обратиться в суд с ходатайством об отсрочке государственной пошлины до исполнения решения или вступления решения в силу. Обосновать: трудным материальным положением, предъявив соответствующие документы (справку с места работы, свидетельство о рождеНИИ детей, данные о лицах находящихся на Иж-НИИ и т.п.)

2.Обратиться в суд по тем же основаниям с ходатайством об рассрочке уплаты государственной пошлины.

Государственную пошлину платить в вашем случае платить необходимо.

Поступите следующим образом. Отследите пришло ли Ваше заявление в суд по месту нахождения ответчика или нет. Какому судье дело передано на рассмотрение? Не поленитесь обратиться в приемный день по данному вопросу и в письменном виде подать ходатайство. Возможен вариант ожидания-назначат или оставят без движения до уплаты гос. пошлины.

Размер гос. пошлины рассчитывается от цены иска: до 1000 - 5% от цены иска свыше 1000 до 10000 - 50+4% от суммы превышающей 1000 свыше 10 000 до 50 000 - 410+ 3% от суммы превышающей 10 000 свыше 50 000 до 100 000 - 1 610 + 2% от суммы превышающей 50 000 рублей свыше 100 000 до 500 000 - 2 610 +1% от суммы превышающей 100000 свыше 500 000 - 1,5 % от цены иска.

С уважением, Адвокат А.Царев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Артемовский

Константин!

К сожалению, я не знаю всех обстоятельств дела, но если принять во внимание правоту суда в отношении того, что рассматриваемое дело не относится к числу споров между потребителем и продавцом, то суд правомерно направил дело по подсудности по месту нахождения ответчика. Согласно статья 122 часть 2 п. 4 ГПК РСФСР суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В таком случае, при принятии новым судом дела к своему производству судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК РСФСР, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.) существуют следующие размеры госпошлины с исковых заявлений имущественного характера при цене иска: до 1 млн. рублей - 5 % от цены иска; свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 % от суммы свыше 1 млн. рублей; свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 % от суммы свыше 10 млн. рублей; свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 % от суммы свыше 50 млн. рублей; свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 % от суммы свыше 100 млн. рублей; свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Прошу обратить Ваше внимание на то, что цена иска указывается в неденоминированных рублях.

Кроме того, я, если честно, не понял, почему Вами писалось заявление об освобождении от уплаты госпошлины при первоначальной подаче иска. Ведь в соответствии с тем же Законом "О госпошлине" (статья 5 часть 2 п. 20) потребители при защите своих прав в судах общей юрисдикции освобождаются от уплаты государственной пошлины. Но Вы все же вправе снова обратиться в суд с подобным заявлением, только уже по месту нового рассмотрения суда. При этом следует помнить, что по окончании рассмотрения дела обязанность об уплате госпошлины будет возложена судом на проигравшую сторону.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Вопрос №18269074

В 2008 г. был кредит в Русском стандарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли действия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?

• г. Барнаул
Вопрос №15562473

Если в исковом не указала требование взыскать уплаченную госпошлину с ответчика, госпошлину уже не вернуть? Или суд и без указания взыщет ее с ответчика?

Вопрос №18143128

Какую формулировку написать в просительной части искового заявления в отношении взыскания расходов на уплату госпошлины в части взыскания ее с ответчика в пользу истца или в пользу государственного бюджета, с учетом одновременной подачи ходатайства об отсрочки уплаты госпошлины?

• г. Ярославль
Вопрос №18143340

Истец в суде должен предоставить оригиналы кредитного договора или заверенные копии нотариусом. Если оригиналы не предоставлены, то ответчик может ходатайствовать о признании иска не действительным.

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности, может ли ответчик требовать в данном случае оригиналы? Или ходатайством о Сиде он признает задолженность?

• г. Калининград
Вопрос №15507317

Необходимо ли платить госпошлину при подаче искового заявления о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей управляющей организацией в суд?

• г. Ставрополь
Вопрос №12112188

Истец включил в иск требование об уплате гос. пошлины за отмененный ранее судебный приказ. Правомерно ли? И на основании какого закона и статьи?

• г. Иркутск
Вопрос №16369270

Судья оставил исковое + обеспечительные без движения, требуя предоставить оригинал квитанции с синей печатью. Оплата была проведена через Сбербанк-онлайн, копия квитанции предоставлена вместе с заявлением и приложениями.

Правомерно ли требование суда?

Вопрос №18132445

Мировой суд удовлетворил заявление истца об отказе от иска. Несмотря на мои, ответчика, возражения, суд вынес определение удовлетворить заявление истца об отказе от иска. Я просил мирового судью принять от меня отзыв на иск о требовании возложить на меня судебные убытки, за который я заплатил 3000 р., но суд отказал принять его от меня. По такому отзыву, исполненный тем же юристом, тому же истцу - председателю ЖСК, суд выиграл ответчик, один из членов гаражного кооператива. Я проиграл суд и думал, что я не права на обжалование возврата судебных расходов, издержек, убытков. Я подал частную жалобу, а судья, районного суда, как апелляционная инстанция, единолично указал, что я имею права на возврат судебных расходов, издержек. Вопрос. В какой суд я должен писать исковое заявление или кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции на возврат судебных расходов - 3000 р, издержек, дорожных расходов 560 р. Ещё суд, ещё возня, как надоело зв 8 лет тяжбы. Все суды выносили решения только в пользу вора и мошенника в нарушение всех законов и ПРИСЯГИ, тогда они становятся нарушителями законов и как их наказать за нарушение присяги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.