Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск
Вопрос №58550

Прошу вас ответить на следующий ниже вопрос об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца. В исковом заявлении истец (физическое лицо) просил суд освободить его от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление было принято судом к производству, просьба истца об освобождении от уплаты государственной пошлины была удовлетворена судом.

В ходе слушания дела суд определил, что отношения между истцом и ответчиком не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", дело было принято к производству ошибочно, и передал дело по подсудности на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо) при рассмотрении дела в суде по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос:

Юрист #178
Адвокат г. Москва
18.10.2002, 21:18

Оплата государственной пошлины одно из условий принятия исковго заявления. В противном случае исковое заявление остается без движения, а суд предлагает Вам оплатить гос. пошлину и устанавливает для этого срок.

Как не платить гос. пошлину?

1.Обратиться в суд с ходатайством об отсрочке государственной пошлины до исполнения решения или вступления решения в силу. Обосновать: трудным материальным положением, предъявив соответствующие документы ( справку с места работы, свидетельство о рождении детей, данные о лицах находящихся на ижд-нии и т.п.)

2.Обратиться в суд по тем же основаниям с ходатайством об рассрочке уплаты государственной пошлины.

Государственную пошлину платить в вашем случае платить необходимо.

Поступите следующим образом. Отследите пришло ли Ваше заявление в суд по месту нахождения ответчика или нет. Какому судье дело передано на рассмотрение? Не поленитесь обратиться в приемный день по данному вопросу и в письменном виде подать ходатайство. Возможен вариант ожидания- назначат или отсавят без движения до уплаты гос. пошлины.

Размер гос. пошлины расчитывается от цены иска :

до 1000 - 5% от цены иска

свыше 1000 до 10000 - 50+4% от суммы превышающей 1000

свыше 10 000 до 50 000 - 410+ 3% от суммы превышающей 10 000

свыше 50 000 до 100 000 - 1 610 + 2% от суммы превышающей 50 000 рублей

свыше 100 000 до 500 000 - 2 610 +1% от суммы превышающей 100000

свыше 500 000 - 1,5 % от цены иска.

С уважением , Адвокат А.Царев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Артемовский
18.10.2002, 21:55

Константин!

К сожалению, я не знаю всех обстоятельств дела, но если принять во внимание правоту суда в отношении того, что рассматриваемое дело не относится к числу споров между потребителем и продавцом, то суд правомерно направил дело по подсудности по месту нахождения ответчика. Согласно ст. 122 ч. 2 п. 4 ГПК РСФСР суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В таком случае, при принятии новым судом дела к своему производству судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК РСФСР, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.) существуют следующие размеры госпошлины с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 % от цены иска;

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 % от суммы свыше 1 млн.

рублей;

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 % от суммы свыше 10 млн. рублей;

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 % от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 % от суммы свыше 100 млн. рублей;

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Прошу обратить Ваше внимание на то, что цена иска указывается в неденоминированных рублях.

Кроме того, я, если честно, не понял, почему Вами писалось заявление об освобождении от уплаты госпошлины при первоначальной подаче иска. Ведь в соответствии с тем же Законом "О госпошлине" (ст. 5 ч. 2 п. 20) потребители при защите своих прав в судах общей юрисдикции освобождаются от уплаты государственной пошлины. Но Вы все же вправе снова обратиться в суд с подобным заявлением, только уже по месту нового рассмотрения суда. При этом следует помнить, что по окончании рассмотрения дела обязанность об уплате госпошлины будет возложена судом на проигравшую сторону.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Насколько корректна такая ссылка?

В исковом заявлении о признании права собственности на недвижимое имущество (спор в отношении объекта долевого строительства) юрист просит суд освободить истца (физическое лицо) от уплаты государственной пошлины за рассмотрение дела в суде, ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей". Насколько корректна такая ссылка?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
25.10.2006, 17:49

Уважаемая Ирина! Во-первых, если иск не облагается пошлиной, никакого упоминания с просьбой освободить от неё не нужно. Во-вторых, к отношениям между гражданами и организациями, осуществляюшими привлечение денежных средств для строительства домов, применимы положения Закона "О защите прав потребителей". Однако в данном случае пошлина уплачивается с учётом следующего. В соответствии с п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса, при подаче в суды такого иска истец освобождается от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, государственная пошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса (то есть исходя из стоимости квартиры) и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Прерывается ли срок исковой давности при подаче иска с нарушением правил подсудности.

Иск был подан истцом в последний день перед истечением срока исковой довности, но с нарушением правил подсудности. Дело было истцу возвращено с определением, в котором сообщалось о возможности его обжалования в областной суд. Также разъяснялось, что данный иск может быть предъявлен на рассмотрение суда по месту жительства ответчика. Соответственно срок исковой давности на момент возврата дела истцу уже истек. Какие должны быть дальнейшие действия истца? Имеет ли право суд принять исковое заявление, в котором указан адрес ответчика, и этот адрес не относится к данному суду?

Юрист г. Москва
27.03.2012, 07:55

Ну суд же не принял иск, он его вернул. Теперь ситуация сложная, могут отказать по причине пропуска срока. Правда, это возможно только в случае заявления ответчика о пропуске срока исковой давности. Так что истцу остается только подавать иск в суд по подсудности и надеяться на удачу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если Истец решит отказаться от иска, куда ему подавать заявление,

Был подан иск в райооный суд «О защите прав потребителей» по месту нахождения истца! На заседании Представитель ответчика заявил ходатайство о передачи дела по подсудности по месту нахождения Организации. Мотив: Отношения истца и ответчика не являются отношениями покупателя (потребителя) и продавца соответственно, следовательно под действия закона «о защите пр. потребителей не подпадают, а требования являются имущественными и подлежат уплате госпошлины! Судья вынес определение (в законную силу не вступило) о направлении гр. дела по подсудности, по месту нахождения «ООО», ссылаясь на п.3 ч.2 ст 33 ГПК РФ, что в процессе рассмотрения оно было принято с нарушением правил подсудности, при этом указывая на изменение квалификации оснований иска от защиты прав потребителей к имущественному! Если Истец решит отказаться от иска, куда ему подавать заявление, в суд который вынес определение или в суд который было направлено дело по подсудности-подведомственности? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
21.11.2018, 13:28

Добрый день! В соответствии с действующим законодательство заявление надо подавать в суд, куда направлено было дело по подсудности и подведомственности.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

Имеет ли право истец подать ходатайство о рассмотрении дела о взыскании задолженности по месту нахождения имущества спора-т.е. имущества истца, если ответчик, не имея постоянной регистрации, часто меняет места жительства. На какую ст. Закона нужно ссылаться истцу?

Ранее был задан вопрос № 570971: Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

На который был получен ответ: Вам отвечает Селезнев Олег Евгеньевич, юрисконсульт, 05 мая 2008 г. 19:07

Ответ:

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Юрист #3602
Юрист г. Киржач
06.05.2008, 15:31

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3602
Юрист г. Киржач
07.05.2008, 17:07

Дополнение ответа на вопрос № 571208

Вы должны обратиться к суду со следующим заявлением, которое называется ходатайство.

Суд..........

Истец:___________, проживающий____

____________________________

Ответчик:___________, проживающий____

____________________________

ХОДАТАЙСТВО

В связи с тем, что ответчик не имеет постоянной регистрации и часто меняет место жительства, прошу суд в соответствии со ст.29 ГПК РФ вынести определение о рассотрении дела по моему иску к _____________ по месту нахождения имущества ответчика.

Дата Подпись

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Надо ли вообще передавть это дело в другой суд...?

Как нам надо поступить..

Исковое заявление было подано по месту нахождения ответчика, но в ходе процесса выяснилось, что иск подан ненадлежащему ответчику... Надлежащий ответчик находится в другом городе... судья говорит, что вынуждена передать это дело по подсудности в суд другого города..., но мы можем написать ходатайство о передаче дела по месту нахождения истца (т.к. иск можно подвести под "нарушение прав потребителей") ? Надо ли вообще передавть это дело в другой суд...? Каким образом мне следует написать ходатайство.?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
14.11.2006, 17:33

Уважаемая Яна!

Если есть возможность оставить дело в том же суде и он расположен по месту Вашего жительства, то пострайтесь это сделать. В этом случае Вам не придётся ездить в другой город и соответсттвенно не тратить дополнительные средства на судебный процесс. Ходатайства, полагаю, в этом случае может оказаться недостаточно, возможно Вам придётся переписать исковое заявление, в котором будет идти речь о законе о защите прав потребителей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пошлина за рассмотрение иска в отношении этих ответчиков?

Юр. лицом подано исковое заявление в районный суд к 3 ответчикам физ лицам, до вынесения решения судом 2 ответчика

исполнили требование истца, подлежит ли возврату гос. пошлина за рассмотрение иска в отношении этих ответчиков?

Юрист г. Ставрополь
28.07.2016, 20:06

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.07.2016, 20:06

Здравствуйте. Она подлежит взысканию за счёт тех же ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.07.2016, 20:08

Госпошлина не подлежит возврату. Она подлежала бы возврату если требование истца было бы исполнено до принятия судом искового заявления

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.07.2016, 20:20

Госпошлина подлежит взысканию с этих ответчиков, т.к. если ими были исполнены исковые требования, значит они их признали и так как добровольно до подачи иска в суд ими данные требования ими не были выполнены, значит госпошлина подлежит с них взысканию. Такова судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли доплачивать госпошлину при увеличении исковых требований?

В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований.

1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны?

2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера?

Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь.

Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме?

Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А 45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А 56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А 09-5593/2014).

М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0

Юрист г. Краснодар
01.05.2017, 18:41

В уточненных исковых требованиях не обязательно увеличивать госпошлину, суд сам посчитает и по решению суда госпошлина будет взыскана с проигравшей стороны. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.05.2017, 18:42

Здравствуйте! Ст.49 АПК. консультации юридическим лицам производятся на платной основе. Вы вправе обратиться к любому юристу сайта в л/с или перевести в раздел платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда,

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
13.08.2008, 14:01

Мировой судья вынес новое определение - надо его снова обжаловать. Мы не видим всех документов, может быть, там новые основания и новая аргументация.

Да, мировой судья может и установить место жительства, и передать, и даже просто вам вернуть, поскольку нарушена подсудность. А вы вправе обжаловать его определения.

Суд правильно ставит вопрос о месте жительства на момент подачи иска - именно это имеет значение.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
13.08.2008, 16:14

Светлана , ядумаю что по форме мировой судья прав,районный судья исследовал материалы дела,отменил решение мирового судьи и направил ему заявление по подсудности для рассмотрения по существу с самого начала.Мировой судья что бы сбыть ваше заявление опираясь по моему на ст.29 ГПК РФ о месте подачи иска делает запрос получает формальный ответ и направляет туда дело на основании ч.1 ст 29 ГПК РФ По таких раньше говорили, по форме правильно по существу издевательство. С ув. Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пошлина за рассмотрение иска в отношении этих ответчиков?

Подано исковое заявление к 3 ответчикам, до вынесения решения судом 2 ответчика исполнили требование истца, подлежит ли возврату гос. пошлина за рассмотрение иска в отношении этих ответчиков?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
28.07.2016, 20:04

Да. В случае отказа истца от исковых требований, в заявлении указывайте просьбу о возврате госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
28.07.2016, 20:05

Пишите о возврате иска в отношении двоих но пошлину вам не вернут, ведь к одному у вас все равно требования остались

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
14.09.2010, 23:36

Здравствуйте, Оксана!

Для приобщения новых доказательств к материалам дела достаточно подать соотвествующее ходатайство. Нет, повторять первично заявленные исковые требования не нужно. Нужно это делать только в случае уточнения или дополнения исковых требований.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
15.09.2010, 00:16

при новом судебном заседании ходатайствуйте о приобщении к материалам дела этих документов. если исковые требования остаются прежними , то повторно о них заявлять нет необходимости

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
15.09.2010, 03:49

Вам Необходимо предоставить новые обстоятельства дела в суд. Подготовьте ходатайство о при- общении новых доказательств.Изменять первоначальные исковые требования ненужно.

Желаю Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение