Тот брат, который выступает против продажи дома, он также не согласен выкупать у нас наши доли, что же нам теперь делать?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в ситуации. У нас умер отец и после него остался частный дом. Завещание ни на кого он составить не успел, из родных у него были мы дети - 5 человек. Получилось, что каждый из нас стал собственником одной пятой доли дома. Мы решили дом продать, но один из сыновей, который, кстати, живет совсем в другом городе и уже много лет не был в Иркутске сказал, что против продажи дома и намерен туда заселиться жить. Можем ли мы, остальные четыре наследника, каким либо образом реализовать свое право собственности. Потому что нам этот дом не нужен, проживать в нем мы не собираемся, и почему из-за одного несговорчивого наследника все остальные не могут распорядиться своей долей наследства. Что мы можем предпринять в таком случае? Имеем ли право продать каждый свою долю, потому что в принципе покупателя, который согласен купить хотя бы часть дома, мы нашли. Будет ли законной такая сделка? Тот брат, который выступает против продажи дома, он также не согласен выкупать у нас наши доли, что же нам теперь делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

При наличии спора возможно решение проблемы только судебным путём. Обращайтесь в суд, требуйте продажи дома с торгов. В этом случае несговорчивый наследник получит преимущественное право покупки дома.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев