Наследование доли брата - права отца и возможность отказа в пользу другого наследника

• г. Смоленск

У меня и у моего брата в собственности дом и участок, у каждого доля по 1/2 дома и 1/2 участка. Брат умер. На момент смерти брат не состоял в браке, но у него остался несовершеннолетний сын 5 лет. По закону сын является наследником на долю брата, как наследник первой очереди. Также наследниками первой очереди на долю брата являются родители. Наша с братом мать умерла, на момент смерти она не состояла в браке с нашим отцом. Вопрос: имеет ли право отец на часть наследства моего брата (отец не был лишён родительских прав) и может ли отец каким-либо образом отказаться от своей доли наследства в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

ВАш отец если он записан в свидетельстве о рождении вашего брата как отец независимо от состояния/несостояния в браке с ВАшей матерью является наследником. Он может отказаться от наследства в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

У меня и у моего брата в собственности дом и участок, у каждого доля по 1/2 дома и 1/2 участка. Брат умер. На момент смерти брат не состоял в браке, но у него остался несовершеннолетний сын 5 лет. По закону сын является наследником на долю брата. Имею ли я право претендовать на долю наследства брата, как его сестра? И, если я имею право, то мне нужно отстаивать это через суд или я просто могу в течение полугода обратиться к нотариусу по заявлению?

Умер муж, наследниками первой очереди являются я (жена) , его совершеннолетние дети от первого брака. С 1968 года наследодатель (мой муж) состоял в зарегистрированном браке с другой женщиной (А) .Находясь в этом браке (с А), наследодатель приобрел частную в собственность-земельный участок, который являлся их общей собственностью. Брак с (А) был расторгнут в 2001 году, в загсе без раздела имущества. Со мной брак зарегистрирован 03.06. 2006 г.

В 2009 году мой муж оформил право собственности на данный земельный участок. 21.01.2012 г. бывшая жена (А) умерла. ЕЁ наследниками по закону были их совместные дети – совершеннолетние сын и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу брата (сына) Сын принял наследство матери 08.08.2012 г. Приняв наследство за матерью, сын считает, что имеет право принять ½ долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Он считает, что в наследственную массу наследодателя (моего мужа) входит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок и подлежит распределению между наследниками по 1/6 доле, но т.к. в связи с отказом наследницы (дочери) в пользу брата спорный земельный участок должен принадлежать ему в размере 5/6 доли (3/6 как раннее за матерью и 2/6 за отцом (моим умершим мужем) и лишь 1/6 доля в праве общей долевой собственности должна быть передана мне. Так ли это?

После смерти отца, в наследство остался автомобиль. 50% автомобиля - мои и 50% моего недееспособного брата. Так же есть мать, которая отказалась от своей доли автомобиля в мою пользу (она является опекуном недееспособного брата). Прошу помочь, каким образом брат может передать свою долю автомобиля, т.к, как объяснили нам в органах опеки и попечительства, отказаться от доли имущества он не может и также он не может долю эту продать.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

У меня умер брат. Наследниками первой очереди являются наша мама и приемный сын брата. Мама пенсионерка и инвалид первой группы. Мама хочет отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу. Возможно ли это?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с наследниками. Умер мой бывший муж. Остался частный дом. Дом был приватизирован в 1997 году на троих: на бывшего мужа, его мать и отца. Старший брат в приватизации не участвовал. Приватизация оформлена как совместная собственность, без выделения долей. Мать умерла 3 года назад, брат 5 лет назад, отец за месяц до смерти мужа. Является ли наследником наш общий несовершеннолетний сын и какова его доля в наследстве? Могут ли претендовать на долю в наследстве двое детей старшего брата?

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

У меня умер брат. Он был холост и детей не имел. Наследником первой очереди является мой отец (мама умерла). Может ли он отказаться от наследства в мою пользу (т.к. есть еще один брат) или он может отказаться от наследства только в пользу наследников второй очереди. Говорят, что сейчас вышли какие-то поправки к закону. И еще... второй брат пишет нотариально заверенный отказ от своей доли наследства в мою пользу, может ли он его потом оспорить или отказаться пока я не вступила еще в права наследования? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение