Наследование доли брата - права отца и возможность отказа в пользу другого наследника

• г. Смоленск

У меня и у моего брата в собственности дом и участок, у каждого доля по 1/2 дома и 1/2 участка. Брат умер. На момент смерти брат не состоял в браке, но у него остался несовершеннолетний сын 5 лет. По закону сын является наследником на долю брата, как наследник первой очереди. Также наследниками первой очереди на долю брата являются родители. Наша с братом мать умерла, на момент смерти она не состояла в браке с нашим отцом. Вопрос: имеет ли право отец на часть наследства моего брата (отец не был лишён родительских прав) и может ли отец каким-либо образом отказаться от своей доли наследства в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

ВАш отец если он записан в свидетельстве о рождении вашего брата как отец независимо от состояния/несостояния в браке с ВАшей матерью является наследником. Он может отказаться от наследства в вашу пользу.