Можно ли оформить дарственную на квартиру, находящуюся в ипотеке, и как ее переоформить наследникам

• г. Москва

Ответьте пожалуйста мне на вопрос. Могу ли я оформить дарственную на квартиру, находящуюся в ипотечном кредитовании? У меня дочь от первого брака, квартира была куплена до вступления во второй брак, но долг по ипотеке не погашен. У моего мужа (второго) тоже имеются 3-е детей от пред идущего брака, он платит алименты и все квартиры, которые он приобретал оформлены на него, либо на его маму и куплены так же до вступления в брак со мной. Платить ипотеку он не может, т.к. платит алименты, поэтому мы заключили брачный договор о том, что квартира является моей собственностью (свидетельство тоже на меня оформлено) и, что я сама погашаю кредитный долг. Живем вместе в этой квартире. Могут ли претендовать муж и его дети от первого брака на данную жилплощадь? Какой документ лучше оформить, чтобы данная квартира досталась в наследство только моей дочери. Свою жизнь страхую каждый год на сумму оставшуюся по ипотеке. Заранее благодарна. Виктория.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону будут ваш муж и ваша дочь. Дети от первого брака смогут претендовать на наследственное имущество только после смерти отца. При наличии завещания на вашу дочь муж может иметь право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ в случае,если на день вашей смерти он будет нетрудоспособным(пенсионер по старости и(или) инвалид.

Составьте завещание на дочь.

Брачный договор не нужно было составлять. Если квартира была приобретена до брака, она является только вашей собственностью.