Возможно ли вычесть стоимость обучения при увольнении, если нет диплома об окончании курсов?

• г. Челябинск

Я обучалась на курсах повышения квалификации за счет предприятия. Подписала договор что отработаю 3 года. Но теперь хочу уволиться. Предприятие имеет право высчитать с меня стоимость обучения? (Диплом об окончании курсов мне на руки не выдали)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.