Возможно ли вернуть квартиру в статус коммунальной и разделить счета после развода, прошедшего более 15 лет?

• г. Москва

Муж и жена давно развелись. Оба прописаны в трехкомнатной квартире, которая раньше была коммунальной. 20 лет назад счета были объединены. Вопрос: можно ли сегодня обратно разделить счета и вернуть в прежнее состояние статус квартиры - коммунальная, если супруги развелись более 15 лет тому назад и при разводе не подавали на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Нет, сегодня это сделать нельзя. Такой статьи больше в ЖК РФ нет. Можно разделить оплату ЖКУ на каждого и будете получать каждый свою платежку.

Пока реального раздела или определения порядка пользования (либо мирового в виде договора, либо судебного) нет счета разделять не будут. Счет заводится только на 1 объект недвижимости.

А возможно приватизировать отдельно комнату на основании выделенной платежки?