Кто унаследует квартиру в кооперативе после смерти бывшей супруги - вопрос правового наследования

• г. Санкт-Петербург

Развод был 10 лет назад, квартира кооперативная неприватизированная куплена в браке, при разводе раздела имущества не было, бывший муж остался прописан в этой квартире, бывшая супруга 3 месяуа назад умерла, остались 2 е детей, кто имеет право на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Никто не имеет на нее право если она не приватизирована.

Спросить
Пожаловаться

Дети могут претендовать вместе с отцом на долю матери

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира- это тоже частная собственность

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член гаражно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (ст. 39 СК РФ).

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, доля в размере 1/2 принадлежит супругу, доля в размере 1/2 должна наследоваться в равных долях между детьми и супругом.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае квартира является совместной собственностью бывших супругов, следовательно, после выделения супружеской доли бывшего мужа (1/2) оставшаяся часть будет делится между наследниками первой очереди, то есть детьми по 1/4 доли. Бывший муж наследником не является.

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос. Какой именно статус имела квартира, купленная в период брака.

Упоминание Вами кооперативной квартиры, может означать, что, например, член ЖСК Иванов выллатил пай, зарегистрировал свое право собственности на квартиру, а потом по договору купли-продажи квартиры продал ее другим лицам ( умершей и ее бывшему мужу). Возможно, что договор был подписан только одной умершей супругой. Зарегистрировала ли она свое право собственности в Росреестре (Репалате).

Тогда квартира как объект частной собственности должна была считаться общим имуществом супругов, нажитым в период брака и могла быть в течение 3 лет после развода быть разделена между бывшими супругами. При разделе имущества по общему правилу в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество делится в равных долях, поровну, пополам - по 1/2 части квартиры каждому из супругов.

Слово неприватизированная квартира употребляет только в отношении квартир в жилых домах государственного или муниципального фонда (но не в отношении квартир в доме ЖСК), с жильцами которых заключен договор социального найма.

Уточните - бывший муж всего лишь остался зарегистрированным (прописанным) в квартире, но фактически он давно более 10 лет назад уехал в и проживает в другой своей квартире ?

Если бывший муж не подаст нотариусу заявление по поводу наследства, а дети срочно

(в срок не позднее 6 месяцев подадут заявление), то нотариус в соответствии с ГК РФ выдаст свидетельство о праве на наследство детям. Уточните их возраст - являются ли они сейчас совершеннолетними или несовершеннолетними.

Споры рассматриваются в районном суде. Дети или их представители ( адвокат, иные лица, родственники по нотариальной доверенности) вправе требовать применения срока исковой давности в том случае, если бывший муж подаст в суд иск.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира кооперативная, то она должна была оформляться в собственность после выкупа. Если не приватизирована, значит муниципальная, предоставлялась государством.

В первом случае право на квартиру имеют собственники (и наследники умершей (родители, дети, супруг).

Во втором случае - зарегистрированные в квартире граждане.

В Росреестре можно получить выписку из ЕГРП, где будет указан вид собственности квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от вида собственности. Если квартира кооперативная и пай полностью выплачен супругами, то она является их собственностью в равных долях и после смерти бывшей супруги открывается наследство на ее долю, которую наследуют наследники первой очереди. Если пай за квартиру не выплачен полностью, то наследуется только пай, а не квартира. Если квартира в государственной собственности, то наследство не открывается и право пользования ей имеют зарегистрированные в ней члены семьи. Возьмите выписку из ЕГРП и если необходимо справку в ЖСК о выплате пая и кто являлся членом ЖСК и обратитесь на очную консультацию для более детального изучения вопроса. В данном случае правовое значение имеет момент выплаты пая полностью и производилась ли эта выплата в браке или после расторжения брака одним из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

В браке была приобретена в собственность квартира. Право собственности оформлено на супруге (муже). Более 5 лет назад был развод, в настоящий момент в этой квартире проживает супруга (бывшая жена) и ее совершеннолетняя дочь. Когда приобреталась квартира, ребенок уже у супругов был. Подскажите пожалуйста кто и в каких долях имеет право на эту квартиру при разделе имущества. Спасибо.

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1985 году, свидетельство о регистрации оформлено (будучи в браке) на супруга в 1992 году, развод в 1996 году. Раздела имущества при разводе не было. В настоящее время прописаны в квартире бывшая жена (живет много лет в другой стране), совершеннолетние дети (2 сына, также проживают в другой стране). Вопрос:

1.возможна ли выписка бывшей супруги и детей из квартиры?

2.Какие права сохранила бывшая супруга на квартиру и возможна ли продажа квартиры без ее согласия?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Квартира куплена в браке, развод был около трех лет назад, раздела имущества не было. Требуется согласие бывшей супруги при дарении квартиры?

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не учавствовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и кварплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение