Кто унаследует квартиру в кооперативе после смерти бывшей супруги - вопрос правового наследования

• г. Санкт-Петербург

Развод был 10 лет назад, квартира кооперативная неприватизированная куплена в браке, при разводе раздела имущества не было, бывший муж остался прописан в этой квартире, бывшая супруга 3 месяуа назад умерла, остались 2 е детей, кто имеет право на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Никто не имеет на нее право если она не приватизирована.

Дети могут претендовать вместе с отцом на долю матери

Кооперативная квартира- это тоже частная собственность

В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член гаражно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (ст. 39 СК РФ).

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, доля в размере 1/2 принадлежит супругу, доля в размере 1/2 должна наследоваться в равных долях между детьми и супругом.

В Вашем случае квартира является совместной собственностью бывших супругов, следовательно, после выделения супружеской доли бывшего мужа (1/2) оставшаяся часть будет делится между наследниками первой очереди, то есть детьми по 1/4 доли. Бывший муж наследником не является.

Уточните вопрос. Какой именно статус имела квартира, купленная в период брака.

Упоминание Вами кооперативной квартиры, может означать, что, например, член ЖСК Иванов выллатил пай, зарегистрировал свое право собственности на квартиру, а потом по договору купли-продажи квартиры продал ее другим лицам ( умершей и ее бывшему мужу). Возможно, что договор был подписан только одной умершей супругой. Зарегистрировала ли она свое право собственности в Росреестре (Репалате).

Тогда квартира как объект частной собственности должна была считаться общим имуществом супругов, нажитым в период брака и могла быть в течение 3 лет после развода быть разделена между бывшими супругами. При разделе имущества по общему правилу в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество делится в равных долях, поровну, пополам - по 1/2 части квартиры каждому из супругов.

Слово неприватизированная квартира употребляет только в отношении квартир в жилых домах государственного или муниципального фонда (но не в отношении квартир в доме ЖСК), с жильцами которых заключен договор социального найма.

Уточните - бывший муж всего лишь остался зарегистрированным (прописанным) в квартире, но фактически он давно более 10 лет назад уехал в и проживает в другой своей квартире ?

Если бывший муж не подаст нотариусу заявление по поводу наследства, а дети срочно

(в срок не позднее 6 месяцев подадут заявление), то нотариус в соответствии с ГК РФ выдаст свидетельство о праве на наследство детям. Уточните их возраст - являются ли они сейчас совершеннолетними или несовершеннолетними.

Споры рассматриваются в районном суде. Дети или их представители ( адвокат, иные лица, родственники по нотариальной доверенности) вправе требовать применения срока исковой давности в том случае, если бывший муж подаст в суд иск.

Если квартира кооперативная, то она должна была оформляться в собственность после выкупа. Если не приватизирована, значит муниципальная, предоставлялась государством.

В первом случае право на квартиру имеют собственники (и наследники умершей (родители, дети, супруг).

Во втором случае - зарегистрированные в квартире граждане.

В Росреестре можно получить выписку из ЕГРП, где будет указан вид собственности квартиры.

Все зависит от вида собственности. Если квартира кооперативная и пай полностью выплачен супругами, то она является их собственностью в равных долях и после смерти бывшей супруги открывается наследство на ее долю, которую наследуют наследники первой очереди. Если пай за квартиру не выплачен полностью, то наследуется только пай, а не квартира. Если квартира в государственной собственности, то наследство не открывается и право пользования ей имеют зарегистрированные в ней члены семьи. Возьмите выписку из ЕГРП и если необходимо справку в ЖСК о выплате пая и кто являлся членом ЖСК и обратитесь на очную консультацию для более детального изучения вопроса. В данном случае правовое значение имеет момент выплаты пая полностью и производилась ли эта выплата в браке или после расторжения брака одним из супругов.