Получется что в отношении меня одновременно должно вестись два исполнительных производства?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться. 17 июля 2007 года был лишён права управления на 1.5 года по 12.26. На суде не был, копию постановления получил по почте. На копии постановлении стояла отметка о вступлении его в законную силу 30.07.07 г. Обратился к адвокатам. Посоветовали съездить и получить копию постановления под роспись и подать аппеляционную жалобу. К сожалению семейные обстоятельства вынудили меня на полгода уехать. По возвращению домой узнал через знакомых в ГАИ-да, исполнительное производство в отношении меня ведётся с 30.07.07 на основании постановления от 17.07.07. Срок возврата прав-30.01.09. Съездил к мировому судье, вынесшему постановление, получил копию постановления под роспись. Подал жалобу в районный суд, к жалобе, по настоянию мирового судьи приложил ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на основании того, что копия постановления не была получена на руки. Районный суд оставил мою жалобу без удовлетворения, решение без изменения. До окончания срока оставалось уже меньше года, ладно, думаю, похожу пешком. Вот прошёл год, собирался в начале февраля ехать забирать права. НО! Позвонил знакомый гаишник и посоветовал не торопиться. Срок лишения начал считатся по новой. В базе изменились данные. От жалобы плюс полтора года. При этом у меня на руках находится копия постановления, полученного по почте с отметкой о вступлении его в законную силу 30.07.07

Вопрос

1: Получается исполнительное производство по моему делу производилось два раза? Я наказан два раза за одно и тоже правонарушение?

2 Вступление решения суда первой инстанции в законную силу и исполнительное производство по этому решению - " не считается"?

3 В решении по жалобе не было никаких определений об отмене вступления постановления мирового суда в законную силу. Получется что в отношении меня одновременно должно вестись два исполнительных производства?

4.Срок на подачу надзорной жалобы истёк. Каким образом и куда можно обратиться по вопросам выяснения законности применения ко мне в данном случае административного наказания?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пётр, всё дело в том, что постановление вступает в силу на 11-й день после его вынесения, а в случае, если на него принесена жалоба - в день рассмотрения жалобы при оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения. Т.е. до дня рассмотрения жалобы Вы вправе были управлять АМТС, а после - уже нет, т.к. именно с этого дня в Вашем случае и начинает течь срок лишения специального права. Жаловаться действительно уже поздно в надзор, однако Вы вправе при наличии веских уважительных причин ходатайствовать о восстановлении срока подачи надзорной жалобы.

С Уважением, адвокат А.Чижов