Как правильно обжаловать постановление приставов при просроченном сроке?

• г. Кемерово

День добрый! Постановление приставов от 02.07.2020 по КоАП. Копию получила 21.07.2020 по почте. В протоколе указано, что срок обжалования 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалобу отправила 30.07.2020 в районный суд по почте с уведомлением. Сегодня получила определение об отказе в рассмотрении жалобы. Мотивировка: Жалоба отправлена 30.07.2020 и поступила в суд 31.07.2020, при этом в жалобе не содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования. По подсчетам судьи последний срок подачи жалобы 13 июля 2020. Куда писать при таком раскладе.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 30.3 КоАП РФ, 10 дней с момента получения или вручения постановления. Судья неправильно рассчитал срок обжалования. Вы отправили 30 числа значит уложились в срок. Нужно подать частную жалобу на определение районного суда.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте частную жалобу на определение суда в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Вот уже более четырёх месяцев как попал в ДТП на МКАДе. Из-за сложностью с выбором юриста пришлось самому писать жалобу на Постановление инспектора ДПС в МГС. Из суда пришёл отказ в рассмотрении дела и советом написать ходатайство о восстановлении срока обжалования при подаче жалобы в районный суд. Подал жалобу вместе с ходатайством о восстановление срока обжалования в районный суд... Оба документа были поданы от одного лица, но в жалобе я забыл расписаться... На этом основании судья отказал в расмотрении дела... Повторно подал жалобу на Постановление инспектора ДПС вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования в районный суд. К ходатайству прикрепил постановления МГС и судьи районного суда... Сегодня прислали повестку из районного суда о рассмотрении дела в МГСпо апелляционной жалобе на постановление судьи районного суда, но я не подавал такой жалобы... Я подавал жалобу на Постановление инспектора ДПС. Объясните мне: так и должны рассматривать мою жалобу в МГС или меня так и будут пинать из суда в суд?

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

В отношении гражданина вынесено постановление о назначении административного наказания 5 мая 2020 г., заказное письмо получено 1 июня 2020 г., жалоба на постановление было отправлено в районный суд 9 июня 2020 г., 02 июля 2020 было получено определение суда: " к жалобе не приложены документы, подтверждающие соблюдение сроков обжалования постановления, как и не содержат ходотайства заявителя о восстановлении срока для подачи жалобы". Как быть?

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях заканчивается срок подачи жалобы в верховный суд на определение кассационной инстанции (по гражданскому делу, отправлено на пересмотр в апелляцию), но копию определения мною еще не получено. Дело до сих пор у судьи кассации. Остается ждать копию определения по почте или самому получить в суде первой инстанции, когда дело туда переправят с кассации. И соответственно подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока. И поэтому у меня несколько вопросов, помогите пожалуйста:

1. Как лучше ходатайствовать? Как я понимаю, есть 2 варианта. Первый, это отдельное ходатайство и второе, ходатайство в тексте жалобы.

2. Если отдельное ходатайство, то что к чему прилагается? Ходатайство к жалобе, как еще одно приложение среди других (копии решений, копия жалобы, копия квитанции) или саму жалобу к ходатайству в виде приложения? Опять же, если жалобу прилагать к ходатайству, куда прилагать копии решений, копия жалобы, копия квитанции?)) Извиняюсь, что каламбур какой то получается)).

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Я обжаловала в районный суд постановление об административном правонарушении, выписанное сотрудником МАДИ. Все сроки подачи жалобы соблюдены, однако от суда пришло определение, согласно которому сроки нарушены: "...Указанная жалоба подлежит возврату заявителю, поскольку в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановлении об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, однако в представленных материалах отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования". В определении нет информации о возможности и сроках его обжалования. Вопрос: в какую инстанцию и какой документ мне нужно направить, чтобы отменить указанное определение суда и продолжить разрешение вопроса по существу (т.е. рассмотрение моей жалобы судом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение