Какова супружеская доля при разделе квартиры при наследовании с долевым участием?

• г. Армавир

Квартира была приобретена с долевым участием (по 1/2 доле). Супруг умер 2 мая. Наследники я и две его дочери от первого брака. Какова моя супружеская доля. При разделе.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! 1/2 мужа разделят на троих

наследоваться будет 1/2 доля мужа на троих наследников - по 1/6 доле каждому.

в случае отсутствия завещания, как наследница 1 очереди по закону наравне с двумя другими наследниками можете претендовать на 1/6 долю в праве на квартиру (доля Вашего супруга будет деится на троих наследников)

Гражданский кодекс РФ гласит: Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть ваша 1/2 остается вашей а 1/2 мужа будет делится между вами и дочерьми мужа по 1/3 его 1/2.

1/6 доля при разделе по закону.

Здравствуйте! Ваша 1/2 доли в состав наследства не входит. По наследству пойдете 1/2 доли, умершего, то есть 1/2 : 3 наследника = 1/6 доли.