Возможно ли продление использования программного продукта после окончания сублицензионного договора?

• г. Самара

Права на программный продукт предоставлены Обществу на 1 год по сублицензионному договору. Программый продукт установлен на компьютере, возврат программного продукта не предусмотрен договором. Вопрос: Общество может ли Общество продолжать пользоваться программным продуктом после окончания сублицензионного договора?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет, но нужно смотреть лицензионный и сублицензионный договор.

Спросить
Пожаловаться

Год назад на фирму купили ПО по сублицензионному договору.

Программа на английском языке,

СУБЛИЦЕНЗИАР обязан - По запросу СУБЛИЦЕНЗИАТА предоставить ему информацию о технических условиях, необходимых для установки и использования программных продуктов.

Наши запросы на предоставление технической информации на русском языке Сублицензиар игнорирует.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

СУБЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР

ООО именуемое в дальнейшем СУБЛИЦЕНЗИАР, в лице Директора ООО О.С., действующего на основании устава, с одной стороны, и

ООО именуемое в дальнейшем СУБЛИЦЕНЗИАТ, в лице Директора ООО., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий сублицензионный договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора.

1.1. По Договору СУБЛИЦЕНЗИАР обязуется предоставить СУБЛИЦЕНЗИАТУ неисключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности - программных продуктов для автоматизации проектирования, далее по тексту программные продукты (простая неисключительная лицензия) на условиях, предусмотренных Договором.

1.2. Указанные выше права передаются СУБЛИЦЕНЗИАТУ с целью - использование программного продукта СУБЛИЦЕНЗИАТОМ как конечным пользователем.

1.3. Исключительные права на интеллектуальную собственность, а так же конфиденциальная информация и коммерческая тайна, относящаяся к программному продукту, принадлежат XXX X.X. (далее по тексту – ЛИЦЕНЗИАР).

1.4. СУБЛИЦЕНЗИАР подтверждает, что имеет все необходимые права на предоставление СУБЛИЦЕНЗИАТУ неисключительного права на использование программного продукта, указанного в п.1.1. Договора.

2. Стоимость лицензии на право использования программных продуктов и порядок расчетов.

2.1. Стоимость лицензии на право использования программных продуктов по настоящему договору составляет 412 310 руб. (Четыреста двенадцать тысяч триста десять рублей) Стоимость лицензии на право использования программных продуктов НДС не облагается на основании пп.26 п.2 ст.149 гл.21 НК РФ.

2.2. Оплата производится предварительным платежом в размере 100% (сто процентов).

2.3. Состав лицензии на право использования программных продуктов определяется СПЕЦИФИКАЦИЕЙ (Приложение №1 к договору).

3. Условия предоставления неисключительных прав на использование программного продукта.

3.1. Предоставление СУБЛИЦЕНЗИАТУ неисключительных прав (лицензий) на использование программных продуктов осуществляется по Договору по сетям интернет или на материальных носителях в течение 30 (тридцати) календарных дней после поступления денежных средств по п.2.1 на счет СУБЛИЦЕНЗИАРА.

3.2. Факт предоставления неисключительных прав (лицензий) подтверждается подписанием сторонами Акта приемки-передачи прав. Подписанный Акт означает, что СУБЛИЦЕНЗИАТ не имеет претензий к комплектации программного продукта, а так же что неисключительные права (лицензии) предоставлены в соответствии с заказом СУБЛИЦЕНЗИАТА и условиями Договора.

4. Права и обязанности сторон.

4.1. СУБЛИЦЕНЗИАР обязан:

4.1.1. Предоставить СУБЛИЦЕНЗИАТУ неисключительные права (лицензии) на использование программных продуктов, а также дистрибутив и коды доступа к программному продукту, получаемые от ЛИЦЕНЗИАРА по сетям интернета. Передача СУБЛИЦЕНЗИАТУ дистрибутива и кодов доступа к программному продукту осуществляется по сетям интернет или на материальных носителях.

4.1.2. СУБЛИЦЕНЗИАР считается выполнившим свое обязательство с момента подпи Акта приема-передачи программных продуктов;

4.1.3. По запросу СУБЛИЦЕНЗИАТА предоставить ему информацию о технических условиях, необходимых для установки и использования программных продуктов.

4.2. СУБЛИЦЕНЗИАТ обязан:

4.2.1. Оплатить неисключительное право на использование программных продуктов в размере и сроки, установленные настоящим Договором;

4.2.2. Использовать переданное неисключительное право на использование программных продуктов в пределах, предусмотренных настоящим Договором.

4.3. СУБЛИЦЕНЗИАТ не имеет права без санкции СУБЛИЦЕНЗИАРА:

4.3.1. Копировать программные продукты и техническую документацию;

4.3.2. Декомпилировать (преобразовывать объектный код в исходный текст) программы, данные и другие компоненты программных продуктов;

4.3.4. Предоставлять доступ третьим лицам к воспроизведенным в любой форме компонентам программного продукта, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем или предоставления взаймы;

4.3.5. Убирать, изменять либо чем-либо закрывать какие-либо имеющиеся на программном продукте и документации уведомления о праве собственности, ярлыки и маркировку;

4.3.6. С какой-либо целью модифицировать, преобразовывать, адаптировать либо реорганизовывать программный продукт и документацию или создавать их производные, если такая возможность не оговорена в документации;

4.3.7. Использовать какое-либо оборудование, устройства, программные или иные средства, служащие для целей обхода или снятия какой-либо формы защиты от копирования, используемой СУБЛИЦЕНЗИАРОМ в программном продукте;

4.3.8. Совершать относительно программного продукта другие действия, нарушающие Российские и международные нормы по авторскому праву и использованию программных средств.

5. Особые условия и ответственность сторон.

5.1. Программный продукт, в том числе относящаяся к нему документация, содержат коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию, которая защищена авторским правом, действующим законодательством РФ, международными соглашениями. Использование программного продукта в нарушение Договора признается нарушением действующего законодательства об авторских правах и является достаточным основанием для лишения СУБЛИЦЕНЗИАТА предоставленных в отношении программных продуктов прав и предъявления требования о возмещении СУБЛИЦЕНЗИАРУ причиненных убытков.

СУБЛИЦЕНЗИАТ не вправе модифицировать, сдавать в прокат, в аренду, передавать во временное пользование третьим лицам программный продукт.

СУБЛИЦЕНЗИАР не несет ответственности за потерю данных, материальных носителей, или любой иной ущерб или потери связанные с использованием программного продукта.

5.2. Каждая из сторон несет ответственность перед другой стороной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, на указанных в нем условиях и в соответствии с законодательством РФ.

5.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, вызванное обстоятельствами непреодолимой силы (форс – мажор), возникшими после подпи Договора. Сторона, желающая быть освобожденной от ответственности по причине наступления обстоятельств непреодолимой силы, обязана незамедлительно уведомить другую сторону о наступлении указанных обстоятельств. К обстоятельствам непреодолимой силы стороны Договора отнесли такие: явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, удар молнии, оползень, и т.п.), распоряжения государственных органов, мораторий органов власти и управления, и другие обстоятельства, которые могут быть определены сторонами Договора как непреодолимая сила для надлежащего исполнения обязательств.

5.4. Споры, не решаемы путем переговоров, подлежат разрешению в Арбитражном суде г. Санкт-Петербург в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

5.5. Договор составлен в двух экземплярах на русском языке по одному для каждой стороны, имеющих равную юридическую силу.

5.6. Копии договоров, Приложений, Актов, Дополнительных соглашений, и иные оформляемые сторонами в процессе выполнения Договора документы, подписанные уполномоченными представителями сторон посредством факсимильной или электронной связи, имеют юридическую силу, и буду добросовестно выполняться сторонами.

6. Срок действия Договора и порядок расторжения.

6.1. Договор вступает в силу со дня подпи его сторонами и действует до полного выполнения Сторонами всех своих обязательств по Договору.

6.2. Договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон. При этом стороны оговаривают срок произведения взаиморасчетов, которые не может быть менее

30 (тридцати) дней, если стороны не договорятся об ином.

Акционерное общество купило у холдинга (по чеку) программный продукт без заключения соответствующего договора. Впоследствии данный программный продукт был установлен на нескольких ЭВМ, образующих локальную вычислительную сеть, и успешно функционировал. Нарушен ли здесь закон?

Где можно узнать про авторские права на программное обеспечение.

Мною был написан программный код (а именно Web сайт). Начальник получил Авторское право на данный продукт, правда на территории США. На данный момент мне необходимо написать еще один продукт похожего назначения конкурентам предыдущего заказчика, т.е. некоторые аналогичные методы и классы было бы целесообразно использовать в новом программном обеспечении. Подскажите, на сколько должны отличаться программные коды, чтобы новый программный продукт не считался “ворованным”?

И имеет ли Юридическую ценность Копирайт, полученный на территории США?

Так же при подаче иска по подозрению в использовании “ворованного” программного продукта, обязан ли я (или начальство) показать программный продукт специалистам для проверки?

С уважением, Новиков Михаил Александрович.

Есть программный продукт, который развивался несколько лет, вносились определенные изменения, выходили новые версии продукта. Но документов, подтверждающих авторских прав и регистрации самого программного продукта не было. В один прекрасный момент, было решено, что надо данную программу официально зарегистрировать. Все прошло успешно, программный продукт зарегистрирован, получен патент. Данная программа, до регистрации, была доступна для скачивания любому пользователю. Как, в таком случае, должны соблюдаться авторские права? То есть пользователь, получивший программный продукт, до ее официальной регистрации, имеет право вносить в нее изменения без нарушения авторских прав? Например, у пользователя версия программного продукта 4.0, а когда программный продукт регистрировался, то была уже версия 6.0.

И второй вопрос: нарушением авторских прав считается после того как программный продукт зарегистрирован или после получения патента?

Огромная просьба, при ответе, указать нормы закона и пункты статей.

Какое возможно наказание за продление демонстрационного периода программного продукта, с учетом того, что не единого технического изменения в программный продукт не вносилось.?

К примеру, программный продукт рассчитан на демонстрационное использование в течении 30 дней, пользователь всего лишь перевел время на год вперед, перед установкой программного продукта, далее, после установки программного продукта, пользователь вернул время в настоящий период. Проделав такую манипуляцию, демонстрационная версия программного продукта, стала доступна на 1 год.

Какое наказание или штраф может полагаться за такую манипуляцию?

Может ли право на интеллектуальная собственность (например на програмный продукт) быть утеряным если для создания это програмного продукта использовалось пиратское програмное обеспечение?

Акционерное общество «Росинка» купила у холдинга «Сабина» (по чеку) программный продукт без заключения соответствующего договора. Впоследствии данный программный продукт был установлен на нескольких ЭВМ (на станциях), образующих локальную вычислительную сеть, и успешно функционировал.

Нарушен ли здесь закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей организацией разработан программный продукт (программа для ЭВМ) для дальнейшего использования и получения прибыли от пользования другими юридическими и физическим лицами этим программным продуктом. На основании чего мне можно принять к учету этот объект НМА (принять на счет 04).

Необходима ли регистрация продукта или получение патента?

Физ. лицо собирается зарегистрировать программу ЭВМ и заключить с ООО договор об отчуждении исключительного права на данный программный продукт. Далее ООО собирается предлагать заинтересованным третьим лицам заключить договор на ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ программного продукта на определенный срок. Какой вид Договора необходимо заключать ООО с каждым заинтересованным третьим лицом? Т.е. КАК ВЫРАЗИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ приобрести ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ программного продукта на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОГОВОРА? спасибо.

ИП Иванов является правообладателям программы на программный продукт для ЭВМ.

ООО Ласточка является дистрибьютеров этого программного продукта (продает Программный продукт клиентам).

По договору ООО Ласточка 90% от всех средств, полученных от продажи программного продукта переводит ИП в счет авторского вознаграждения

Может ли ИП снимать полученные средства (выручку) под 6% за авторское вознаграждение?

Является ли схема снятия денег ИП под 6% за авторское вознаграждение законной, насколько это может вызвать претензии у налоговой?

Как договор нужно заключать ИП и ООО дистрибьютору на продажу и перевод авторского вознаграждения?

Какие схемы еще могут быть, при которой ООО продает ПО как дистрибьютор, правообладатель или автор получает прибыль с продаж, уплачивая минимальный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение