Возможна ли потеря прав на интеллектуальную собственность при использовании пиратского ПО?
₽ VIP

• г. Самара

Может ли право на интеллектуальная собственность (например на програмный продукт) быть утеряным если для создания это програмного продукта использовалось пиратское програмное обеспечение?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если это небудет доказано.

Бюро.

Спросить
Пожаловаться

Само право утерянным (или утраченным) быть не может, но большие неприятности в связи с использованием такого продукта не исключены. Следует также учитывать, что при подаче заявки на регистрацию (по желанию) придется указывать, какие продукты были использованы при создании программы.

Спросить
Пожаловаться

Есть программный продукт, который развивался несколько лет, вносились определенные изменения, выходили новые версии продукта. Но документов, подтверждающих авторских прав и регистрации самого программного продукта не было. В один прекрасный момент, было решено, что надо данную программу официально зарегистрировать. Все прошло успешно, программный продукт зарегистрирован, получен патент. Данная программа, до регистрации, была доступна для скачивания любому пользователю. Как, в таком случае, должны соблюдаться авторские права? То есть пользователь, получивший программный продукт, до ее официальной регистрации, имеет право вносить в нее изменения без нарушения авторских прав? Например, у пользователя версия программного продукта 4.0, а когда программный продукт регистрировался, то была уже версия 6.0.

И второй вопрос: нарушением авторских прав считается после того как программный продукт зарегистрирован или после получения патента?

Огромная просьба, при ответе, указать нормы закона и пункты статей.

Где можно узнать про авторские права на программное обеспечение.

Мною был написан программный код (а именно Web сайт). Начальник получил Авторское право на данный продукт, правда на территории США. На данный момент мне необходимо написать еще один продукт похожего назначения конкурентам предыдущего заказчика, т.е. некоторые аналогичные методы и классы было бы целесообразно использовать в новом программном обеспечении. Подскажите, на сколько должны отличаться программные коды, чтобы новый программный продукт не считался “ворованным”?

И имеет ли Юридическую ценность Копирайт, полученный на территории США?

Так же при подаче иска по подозрению в использовании “ворованного” программного продукта, обязан ли я (или начальство) показать программный продукт специалистам для проверки?

С уважением, Новиков Михаил Александрович.

Права на программный продукт предоставлены Обществу на 1 год по сублицензионному договору. Программый продукт установлен на компьютере, возврат программного продукта не предусмотрен договором. Вопрос: Общество может ли Общество продолжать пользоваться программным продуктом после окончания сублицензионного договора?

Какое возможно наказание за продление демонстрационного периода программного продукта, с учетом того, что не единого технического изменения в программный продукт не вносилось.?

К примеру, программный продукт рассчитан на демонстрационное использование в течении 30 дней, пользователь всего лишь перевел время на год вперед, перед установкой программного продукта, далее, после установки программного продукта, пользователь вернул время в настоящий период. Проделав такую манипуляцию, демонстрационная версия программного продукта, стала доступна на 1 год.

Какое наказание или штраф может полагаться за такую манипуляцию?

, Компас 3 Д и прочего программного обеспечения).

У меня есть идея и техническое задание для создания программного продукта для производственных предприятий. Я - физическое лицо.

Написать программу самостоятельно я не могу. Работы по написанию кода программы придётся отдать фирме-подрядчику. Эта же фирма-подрядчик будет осуществлять дальнейшую поддержку продукта.

Какие юридические документы надо сделать-подготовить для того, чтоб закрепить право собственности на продукт за мной?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такое понятие как "эксклюзивные права на распространение программного продукта", которые передаются по дистрибьюторскому соглашению, что включают в себя и что могут включать?.. входит ли в это понятие передача каких-либо исключительных (имущественных) прав на программный продукт? Можно ли, допустим, передать эксклюзивные права на распространение этого продукта на определенной территории (городе) или в них должно быть включено что-то еще. Прошу прощения, если сумбурно

С уважением,

Иветта.

Я (физическое лицо) разработала программное обеспечение. Что нужно сделать для того, чтобы я могла продавать его заинтересованным организациям? При этом мой программный продукт при своей работе использует программное обеспечение, свободно (бесплатно) распространяемое в интернет.

ИП Иванов является правообладателям программы на программный продукт для ЭВМ.

ООО Ласточка является дистрибьютеров этого программного продукта (продает Программный продукт клиентам).

По договору ООО Ласточка 90% от всех средств, полученных от продажи программного продукта переводит ИП в счет авторского вознаграждения

Может ли ИП снимать полученные средства (выручку) под 6% за авторское вознаграждение?

Является ли схема снятия денег ИП под 6% за авторское вознаграждение законной, насколько это может вызвать претензии у налоговой?

Как договор нужно заключать ИП и ООО дистрибьютору на продажу и перевод авторского вознаграждения?

Какие схемы еще могут быть, при которой ООО продает ПО как дистрибьютор, правообладатель или автор получает прибыль с продаж, уплачивая минимальный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение