Проблемы с подключением дома к водопроводу - возможности и права

• г. Анапа

Помогите пожалуйста советом. Мной приобретен земельный участок на дачных землях, на нем построен жилой дом. Фактически здесь у нас поселок организованной застройки. Право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке. Я с членами моей семьи состою на регистрационном учете в этом доме. По улице проходит водопровод в соответствии со схемой водоснабжения. Все жители улицы подключены к воде (получали тех. условия несколько лет назад). Водоканал отказал мне в выдаче тех. условий подключении дома к водопроводу, мотивируя тем, что отсутствует тех. возможность подключения и отсутствует резерв мощности (водозабора), сослался на Правила определения и предоставлении тех. условий подключения объектов кап. строительства к сетям инж.-тех. обеспечения № 83 от 13.02.2006 г. Однако, абзац 1 пункта 13 этих Правил гласит: Возможность подключения объектов кап. строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения) в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, существует: при наличии резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса; при наличии резерва мощности по производству соответствующего ресурса. Я правильно понимаю, что этот пункт Правил как раз и не касается вопросов подключения объектов к сетям инж.-тех. обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения? Городская Администраия также ссылается на этот пункт, хотя черным по белому написано за исключением. Может быть есть какие-то официальные комментарии к данному пункту или судебная практика, чтобы мне обратиться в прокуратуру и суд. Кроме того, у меня зарегистрированный жилой дом, а не в процессе строительства, разве имеют право мне отказывать в подключении? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у вас имеется официальный отказ по подключению к сетям водоснабжения то возможно имеет смысл обратиться в суд и просить о назначении экспертизы, которая подтвердит или опровергнет доводы водоканала.