Как вернуть предоплату за покупку дома, когда сделка отменена по соглашению сторон?

• г. Ульяновск

Заключили предварительный договор на покупку дома с землей. Внесли 20 тысяч. В договоре написано что мы внесли не задаток, а предоплату из собственных средств. Форс мажорные обстоятельства в договоре не описаны. Дом решили не брать. Как вернуть предоплату? Хозяин дома добровольно отдавать не хочет, так как он его уже потратил.

Ответы на вопрос (1):

Сначала претензия, не вернет - иск в суд.