Возможность возврата задатка при отказе банка от ипотеки и отказе продавца от его возврата

• г. Ростов-на-Дону

Заключили предварительный договор купли продажи. Квартиру собирались покупать через ипотеку. Банк отказал в этой квартире.

По договору это не считается форс мажорным обстоятельством. Скажите есть ли возможность вернуть предварительный платеж (задаток) через суд так как продавец отказывается отдавать задаток ссылаясь что упустил свою коммерчискую прибыль. Кто прав в данном случае? И каков процент выиграть дело в суде.

Ответы на вопрос (4):

Шансы есть. В данном случае Вы не по своей воле отказались от заключения договора.

Но нужно смотреть условия договора.

А соглашение о задатке имеется? Необходимо ознакомиться со всеми документами и решить есть ли перспектива для обращения в суд с целью признания задатка авансом. Если суд признает задаток авансом, то он подлежит возврату.

Вернуть задаток по недвижимости можно в 99%. Есть положительная судебная практика. Все реально

Это лучший ответ

По предварительному договору деньги не передаются. Поскольку сделка не состоялась, то продавец обязан вам вернуть аванс.