Как оформить наследство по завещанию без описания имущества и регистрации собственности?

• г. Челябинск

Моя прабабушка в 1992 г. написала завещание на мою маму, в котором просто указала фразу всё имущество (не перечислив его). Кроме того, она не зарегистрировала свою собственность по закону. На момент составления завещания у неё был дом в деревне с земельным участком и пай в лесу.

Мама по закону в права наследования не вступала, но и от имущества никак не отказывалась, и никаких документов не оформляла.

Оригинал завещания у нас есть.

Может ли теперь моя мама оформить наследство по завещанию (на имуществу никто не претендует и никто его на себя не оформил)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Понятно, что узаконивать (устанавливать) права Вашей мамы на наследуемое имущество придется в судебном порядке. Предмет и правовые основания заявленных требований могут быть сформированы и должны быть подтверждены совокупностью письменных доказательств, подтверждающих, в частности, основания возникновения и принадлежность наследуемого имущества наследодателю на дату открытия наследства. Следовательно, досудебная подготовка предстоящего иска является обязательной. Рекомендую Вам обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий выполнения комплекса юридических услуг, целью которых является государственная регистрация прав Вашей мамы на недвижимое имущество в порядке наследования. Желаю успеха.