Прошу совета. Хочу взять потребительский кредит в банке.

• г. Самара

Прошу совета. Хочу взять потребительский кредит в банке. Ознакомившись с кредитным договором-призадумался. В договоре написано, что банк вправе потребовать от заемщика " ...по первому требованию банка о досрочном погашении кредита погасить кредит, а также уплатить проценты, начисленные за фактический срок пользования кредитом, в случае ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств по наст. Договору, а также в случае ухудшения финансового состояния Заемщика и иных обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что кредит не будет возвращен в срок" Что может скрываться под этой фразой "иные обстоятельства" ,И может ли банк потребовать досрочного погашения, если я буду погашать редит регулярно в соответствии с графиком

И еще вопрос: соответствует ли существующему законодательству пункт 6.3 договора " В случае изменения Банком России процентной ставки рефинансирования (учетной ставки) и/или изменении конъюктуры денежного рынка в одностороннем порядке без оформления дополнительного к настоящему договору изменять размер процентной ставки, устновленной п.1.1. наст договора" Причем Банк уведомляет своего клиента за 30 дней об изменении путем размещения информации в своих помещениях и на своем сайте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин!

Да, действительно, банк может потребовать выполнения всех пунктов договора, который вы будете подписывать.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Спросить
Пожаловаться

Юридическому лицу пришло уведомление от банка о повышении %% ставок по действующим кредитам в одностороннем порядке. В уведомлении банк ссылается на пункт кредитного договора, изложенный в следующей редакции: Кредитор вправе (но не обязан) по своему усмотрению в одностороннем порядке без оформления дополнительного соглашения к настоящему договору путем письменного уведомления Заемщика изменить размер процентной ставки по кредиту, в том числе, но не исключительно, в связи с принятием Банком России решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России. Законно ли увеличение ставки, если прямо в договоре про изменение ключевой ставки не говорится?

У меня кредитные обязательство перед банком. Все текущие платежи исполнялись во время.

От банка поступил звонок и сотрудник банка уведомил меня что банк мне поднимает процентну ставку почти на 9 процентных пункта

Я спросил основание какое для этого у банка? Они ссылались на пункт в договоре который гласит

В случае изменения конъктуры рынка кредитных ресурсов, а так же изменения ставки рефинансирования Банка России, Кредитор имеет право в одностороннем порядке по своему усмотрени изменить процентну ставку по кредиту.

Подскажите пожалуйста в праве ли банк в текущих обстоятельствах ссылаться на данный пункт договора?

Ведь ставка рефинансирования не изменялась. А что такое изменение конъктуры рынка кредитных ресурсов? Как это расценивать?

С уважением Артур.

Банк увеличил ставку по действующему кр.договору на основании пункта договора:1)Изменение Кредитором размера платежей по кредиту в одностороннем порядке 2) Стороны пришли к соглашению о том что, Кредитор вправе (но не обязан) по своему усмотрению в одностороннем порядке без оформления доп. соглашения к настоящему договору путем письменного уведомления Заемщика: 2.3 изменить размер процентной ставки предусмотренной пунктом 1.4 настоящего договора в том числе, но не искл, в связи с принятым Банком России решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России либо в связи с неисполнением пунктов договора оплаты... А в письме Банк ссылается на увеличение не ставки рефинансирования а Ключевой ставки.

Я индивидуальный предприниматель. В Россельхозбанке у меня два действующих кредита, которые я добросовестно и в срок оплачиваю. Сегодня мне позвонили из банка и сообщили что в одностороннем порядке увеличивают ставку на 2%.Ждите уведомления В договоре есть пункт о том что 6.10.1 Стороны пришли к соглашению о том Кредитор в праве по своему усмотрению в одностороннем порядке без оформления доп соглашения к настоящему Договору путем письменного уведомления заемщика...-изменить размер процентной ставки предусмотренной договором, в том числе но не исключительно, в связи с принятием Банком России решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России Либо в связи с неисполнением заемщиком обязательств (оборота по счетам)

6.10.2.Изменение процентной ставки предусмотренной договором может быть произведено кредитором не более чем на 2%годовых, за исключением случая изменения процентной ставки при изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России. Все ли тут законно?

Вопрос такого плана, Банк в Котором я взял Ипотечный кредит прислал мне письмо об увеличении процентной ставки, но мне увеличение процентной ставки уж совсем не кстати, какие есть возможные варианты развития событий в случае не согласия с моей стороны об увеличении процентной ставки. И что в данной ситуации я должен делать.

Текст письма...

В связи с увеличением ставки рефинансирования Банка России с 01 декабря 2008 года и на основании пункта 1.4 Кредитного договора от 24 сентября 2007 года № 24/Ф (далее - Кредитный договор) КБ «НС Банк» (ЗАО) (далее - Банк) информирует Вас об увеличении процентной ставки за пользование кредитом до 18 (Восемнадцати) процентов годовых с 01 декабря 2008 года на инвестиционный период, для чего просим Вас в течение 7 дней с даты получения настоящего уведомления явиться в Банк для подписания Дополнительного соглашения и нового графика расчета платежей.

В случае несогласия, Вы имеете право погасить всю сумму кредита с уплатой процентов, неустоек и других платежей в течение 10 рабочих дней с даты получения настоящего письменного уведомления.

Из договора.

П. 1.4.

Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 15,00 (Пятнадцать) процентов годовых.

При этом в случае изменения ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации размер вознаграждения, уплачиваемого за пользование Кредитом, может быть пересмотрен Сторонами по обоюдному согласию, что будет подтверждаться соглашением к Договору, являющимся его неотъемлемой частью.

6.4. БАНК имеет право:

6.4.1. Потребовать полного досрочного исполнения обязательств по настоящему договору путем предъявления письменного требования о досрочном возврате суммы Кредита, начисленных процентов на Кредит, суммы штрафов и пеней, предусмотренных настоящим договором, в следующих случаях:

а) при нецелевом использовании ЗАЕМЩИКОМ Кредита;

б) в случае не заключения ЗАЕМЩИКОМ с БАНКОМ договора залога Векселя в соответствии с п. 6.1.16. настоящего договора;

в) при просрочке ЗАЕМЩИКОМ очередного ежемесячного платежа по Кредиту более чем на 15 (Пятнадцать) календарных дней;

г) при неисполнении или ненадлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ обязательств, предусмотренных настоящим договором, Договором страхования, Договором залога Векселя, иным соглашением БАНКА и ЗАЕМЩИКА, содержащим денежные и иные обязательства ЗАЕМЩИКА, в том числе кредитным договором, заключенным Сторонами в рамках действующих у БАНКА кредитных продуктов, а также при неисполнении или ненадлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ письменных обязательств перед БАНКОМ, содержащихся в заявлениях ЗАЕМЩИКА, письмах и других документах, предоставленных БАНКУ;

д) при наступлении любого из страховых случаев, предусмотренных Договором страхования.

6.4.2. Не начислять штрафы, предусмотренные настоящим договором.

6.4.3. При наступлении страхового случая, предусмотренного Договором страхования, и выплаты в связи с этим страхового возмещения БАНКУ, выплаченное страховое возмещение после уплаты БАНКОМ всех необходимых налогов зачислить их в счет погашения обязательств ЗАЕМЩИКА по настоящему договору.

6.4.4. В случае неисполнения ЗАЕМЩИКОМ требования БАНКА о досрочном исполнении обязательств по настоящему договору в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней, считая с даты направления письменного требования БАНКА о досрочном возврате Кредита и уплате процентов на Кредит, обратить взыскание на Вексель в порядке, установленном гражданским законодательством, или путем предъявления его к платежу.

6.4.5. В течение всего срока действия настоящего договора запрашивать и получать информацию о кредитной истории ЗАЕМЩИКА в любых организациях, осуществляющих в соответствии действующим законодательством формирование, обработку и хранение кредитных историй, а также предоставление информации, входящей в состав кредитных историй (кредитных отчетов).

В кредитном договоре содержится пункт о том, что Банк имеет право в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки за пользование кредитом по договору, в том числе в связи с изменением размера ставки рефинансирования Банка России. В этом случае Банк предварительно (не позднее, чем за 30 дней) уведолмляет Заемщика об изменении процентной ставки Извещением. Слышала, что данный пункт можно исключать из договора, но хотелось бы узнать, какие для этого есть основания. На что можно сослаться при разговоре с Банком?

Хочу купить квартиру в ипотеку. Дело уже дошло до подписания кредитного договора. Мне не нравится один пункт:

"2.4. В случае изменения конъюнктуры рынка кредитных ресурсов, а также изменения ставки рефинансирования Банка России, Кредитор имеет право в одностороннем порядке изменять условия формирования кредитных ресурсов. В случае изменения процентной ставки Кредитор уведомляет об этом Заемщика за 30 календарных дней до даты изменения ставки заказным письмом с уведомлением. В случае несогласия с изменением процентной ставки, Заемщик имеет право досрочно возвратить сумму задолженности по Кредиту в течение 10 (Десяти) рабочих дней после получения от Кредитора уведомления об изменении процентной ставки, предусмотренной п.1.3. настоящего Договора."

Банк утверждает, что стандартная формулировка, которая включается во все договоры. Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кредитном договоре между банком и ИП записано:

5.3. Банк вправе изменить размер процентов в одностороннем порядке в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ, о чем письменно уведомляет Заемщика. Новый размер процентов применяется с даты, указанной в уведомлении Банка;

5.3.1. в случае наличия желания Заемщика продолжать пользоваться кредитом после изменения процентной ставки, Заемщик письменно уведомляет Банк;

5.3.2. в случае отсутствия желания Заемщика продолжать пользоваться кредитом после изменения процентной ставки Заемщик письменно уведомляет Банк о своем отказе и обязан полностью погасить имеющуюся задолженность за кредитное обслуживание в течение 30-ти календарных дней с даты, указанной в уведомлении Банка.

Банк прислал уведомление. Есть ли возможность оспорить изменение процентной ставки?

Сегодня получила уведомление об изменении условий кредитного договора (повышения процентной ставки). В договоре есть следующий пункт - Банк имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению изменения процентной ставки по Договору; в случае отказа клиента от заключения дополнительного соглашения он обязан вернуть кредит и уплатить проценты по ранее установленной ставке и иные платежи, установленные договором. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации?

Проконсультируйте, если в договоре на получение кредита стоит такое условие "Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить размер процентной ставки за пользованием кредита в случае изменения Банком России учетной ставки рефинансирования"-не является ли это поводом что банк в одностороннем порядке будет постоянно повышать процент по кредиту?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение