Отсрочка от армии для лица, заботящегося о бабушке-инвалиде и несовершеннолетней сестре

• г. Пермь

У меня бабушка инвалид 1 группы, оформлен уход за ней в моем лице, также сестра несовершеннолетняя 12 лет, мать безработная+вдова могут мне дать отсрочку от армии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Порядок предоставления отсрочки от призыва граждан на военную службу определён статьёй 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (в редакции от 2 мая 2015 года).

Так, в соответствии с пунктом "Б" части 1 статьи 24 Закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если Ваша мама не является дочерью Вашей бабушки (бабушка - мама Вашего отца) и если Ваша бабушка признана на основании медико-социальной экспертизы нуждающейся в постоянном постороннем уходе, то Вам необходимо официально оформить документы на себя в качестве лица, осуществляющего постоянный уход за бабушкой. При наличии этих документов Вы можете претендовать на предоставление Вам отсрочки от призыва. И ещё один момент, бабушка не должна находиться на постоянном содержании в пансионате, доме престарелых и т.п. Она должна постоянно находиться дома (за исключением непродолжительных курсов обследования либо лечения в стационаре).

Если же Ваша мама является дочерью Вашей бабушки, то именно на Вашу маму по закону (статья 87 Семейного кодекса РФ) возлагается обязанность по уходу за больной и нетрудоспособной матерью (Вашей бабушкой). В этом случае в предоставлении Вам отсрочки, скорее всего, будет отказано. Впрочем, могут быть различные варианты в зависимости от конкретных обстоятельств.

Желаю Вам удачи!

адвокат Севастьянов Борис Николаевич

279-00-25 (после 14.00 часов)

..