Наказание врачей из частной клиники - перспективы и ожидания

• г. Пенза

Ситуация такая, моя жена оказалась в положение и мы отправились делать узи в частную клинику. В клинике после узи сказали что беременность есть но срок очень маленький и нужно придти через неделю на повторное узи, дали заключение что по результатам обследования беременность не обнаружена, в устной беседе врач пояснил что все хорошо беременность есть просто маленький срок и выписал витамины и направление на повторное узи через неделю. Мы обрадовались и стали ждать, но на пятый день после узи мою супругу увезли на скорой с острыми болями в левом боку. В больнице выяснилось что беременность внематочная и нужна срочная операция. В ходе операции была удалена маточная труба.

Вопрос можно ли как то наказать этих врачей из частной клиники если да то какие перспективы? И чего ожидать от данной затеи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Перспективы можно обсуждать лишь при наличии вывода эксперта о том, что срок беременности Вашей супруги позволял, при должном подходе и на данном аппарате УЗИ, диагностировать внематочную беременность!

Поэтому, чтобы преждевременно не ввязываться в судебные тяжбы и не нести расходы, я бы порекомендовал Вам обратиться с жалобой в Росздравнадзор по Пензенской области (именно туда, поскольку супруге была оказана платная медицинская услуга).

По жалобе будет назначена и проведена проверка, и если по её результатам будет установлено, что возможность диагностировать внематочную беременность была, тогда имеет смысл обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного вследствие оказания медицинской помощи ненадлежащего качества и требовать возмещения убытков!

К жалобе приложите все документы, связанные с оказанной услугой: договор, квитанции об оплате, справку об исследовании, направление на повторное исследование.