Правовые перспективы возврата долга без росписи и нотариального заверения

• г. Санкт-Петербург

Я дал денег в долг под расписку, есть ФИО, частично паспортные данные, но были сроки возврата (должны были отдать год назад), нет росписи человека который у меня брал в долг, и она не заверена у нотариуса, не было свидетелей передачи денег, какой шанс вернуть мои деньги через суд?

Ответы на вопрос (3):

Без подписи заемщика ваши шансы крайне мизерные чтобы выиграть дело

Расписка выполнена от руки? Теоретически (исключительно) суд может пойти Вам навстречу, по Вашему ходатайству назначит экспертизу, эксперт проявит чудеса и установит, что расписка написана именно ответчиком, а ответчик не будет настаивать на том, что деньги не были переданы по факту и поэтому нет подписи....

В дополнение ко второму абсолютно верному ответу добавлю - необходимо еще читать содержание расписки. Если из дословного содержания текста однозначно следует факт передачи денег от займодавца к заемщику - шансы есть, хоть и мизерные. Если не следует - тогда вообще шансов практически нет, заемщик легко оспорит такую расписку по безденежности.