Отказ в выдаче справки о гражданстве ребёнку из-за неясной истории административного учёта.

• г. Ростов-на-Дону

Не смог получить справку для оформления гражданства ребёнку в паспортном районном столе. Озвучил (наверное зря) , что справка нужна для получения гражданства ребёнку. Причина отказа: Где Вы были до февраля 1992 года?.

А теперь предыстория: Уходя служить срочную службу (ещё в СА) паспорт не сдавал и не выписывался из квартиры, где проживал до призыва на воинскую службу. Демобилизовавшись, просто встал на воинский учёт по месту прописки. Т.к. на руках имел паспорт с пропиской, естественно в паспортный стол и не ходил. В феврале 1992 года выяснилось, что после призыва меня на службу, паспортный стол выписал меня из квартиры АВТОМАТИЧЕСКИ! И получается, что я не был прописан нигде почти год после демобилизации! Прописку восстановили, но с февраля 1992 года.

Паспортистка предложила ДОКАЗАТЬ, что я был здесь (в России). На мой вопрос, что может служить доказательством, пожала плечами.

Выдержка из беседы с паспортисткой (П-паспортистка):

Я-Есть Военный билет?

П-Этого мало.

Я - Трудовая книжка есть. Там записано, что я трудился всё это время на территории страны.

П - этого тоже недостаточно!

Я - Могу ещё справку от родителей принести! (это я уже стебался)

П - ДА НЕ ЗНАЮ Я!

а этом беседа и закончилась...

Правомерно ли требование представителя паспортного стола?

Правомерен ли отказ в выдаче справки?

Каким образом решить эту проблему? Хотя честно говоря не вижу тут проблемы...

Заранее спасибо.

С уважением Сергей.

Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно установить факт Вашего нахождения на территории РФ, за этот период в судебном порядке. Тел 8-919-888-74-92.