Отказ в выдаче справки о гражданстве ребёнку из-за неясной истории административного учёта.

• г. Ростов-на-Дону

Не смог получить справку для оформления гражданства ребёнку в паспортном районном столе. Озвучил (наверное зря) , что справка нужна для получения гражданства ребёнку. Причина отказа: Где Вы были до февраля 1992 года?.

А теперь предыстория: Уходя служить срочную службу (ещё в СА) паспорт не сдавал и не выписывался из квартиры, где проживал до призыва на воинскую службу. Демобилизовавшись, просто встал на воинский учёт по месту прописки. Т.к. на руках имел паспорт с пропиской, естественно в паспортный стол и не ходил. В феврале 1992 года выяснилось, что после призыва меня на службу, паспортный стол выписал меня из квартиры АВТОМАТИЧЕСКИ! И получается, что я не был прописан нигде почти год после демобилизации! Прописку восстановили, но с февраля 1992 года.

Паспортистка предложила ДОКАЗАТЬ, что я был здесь (в России). На мой вопрос, что может служить доказательством, пожала плечами.

Выдержка из беседы с паспортисткой (П-паспортистка):

Я-Есть Военный билет?

П-Этого мало.

Я - Трудовая книжка есть. Там записано, что я трудился всё это время на территории страны.

П - этого тоже недостаточно!

Я - Могу ещё справку от родителей принести! (это я уже стебался)

П - ДА НЕ ЗНАЮ Я!

а этом беседа и закончилась...

Правомерно ли требование представителя паспортного стола?

Правомерен ли отказ в выдаче справки?

Каким образом решить эту проблему? Хотя честно говоря не вижу тут проблемы...

Заранее спасибо.

С уважением Сергей.

Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно установить факт Вашего нахождения на территории РФ, за этот период в судебном порядке. Тел 8-919-888-74-92.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления гражданства дочери требуют в паспортном столе справку о том, где я (мать) проживала в 1991 году. В это время у меня была временная прописка в Самарской области. С 1995 г я постоянно проживаю в Ульяновской области, дочь родилась в 1995 году здесь же. Она проживает вместе со мной. Зачем нужна в паспортном столе такая справка. Без этого документа преостановили оформление гражданства моей дочери и получение паспорта.

В паспортном столе отказывают в приёме документов на обмен паспорта по причине того, что в архивной справке из общежития стоит:"временная прописка" с 1990 по 1993 год. Требуют принести справку (я родилась и приехала в Петербург из Челябинска), где я была прописана до прибытия в Петербург. Для меня это связано со сложностями. 1. Правомерны ли действия паспортиста, если требования доказать своё местонахождение (наличие временной прописки по учёбе) на территории РФ на момент 6 февраля 1992 года уже выполнено? 2. Я никогда не выезжала из РОссии больше чем на 3 месяца (могу доказать загранпаспортом), имею мужа-гражданина РФ, в браке больше 5 лет и родителей - граждан РФ. ИМею ли я право получить гражданство не по состоянию прописки на 6 февраля 1992 года, а по этим указанным пунктам? Большое спасибо!

Мне необходимо получить временную прописку через паспортный стол. В паспортном столе сотрудница сообщила, что мне для получения прописки необходимо сдать оригинал паспорта на 14 дней.

При этом, когда я получал прописку в другом паспортном столе, там было достаточно дать ксерокопию паспорта.

Обязательно ли сдавать оригинал паспорта в паспортный стол при получении прописки?

В 2009 году судья незаконно выписала человека, решив его прописки. Сделано это было на основании справки, в которой было согласие родителей на прописку на свою жилплощадь сына. Эта справка хранится в паспортном столе в течении 5 лет. Спустя пять лет справка уничтожается. В суд паспортный стол представил справку, справка была и уничтожена согласно закона через 5 лет. А отец на суде сказал, что не давал согласия на прописку сына. Вывод: с 2009 года сын нигде не прописан. Вопрос: можно подать иск о восстановлении прописки сейчас? Ведь получается в нашем демократическом обществе человек потерялся и никому не нужен? Заранее спасибо за ответ.

В нашем УФМС (паспортный стол) для подтверждения гражданства 14 летнему ребенку, а так же для одновременного получения паспорта, требуют справки обоих родителей о регистрации их на 1992 год февраль на территории с/п или России. Что делать если мать ребенка имеет такую справку а отец нет и доказать свое проживание в России на 1992 год не может. На срок 1990-1994 временно отсутствовал но зарегистрирован на с/п был. В приеме документов на паспорт и подтверждения гражданства отказано. КАК БЫТЬ?

Решил обратиться к Вам за помощью, т.к. в моей ситуации вокруг одни глухие стены. Зовут меня Настасийчук Сергей Николаевич, уроженец города Ишима, Тюменская область. В 1990 году Исполнилось 16 лет-получил паспорт в городе Ишиме, Осенью В 1990 году уехал на Украину к родственникам. В 1992 получил гражданство Украины. Был прописан в городе, Черновцы В 1994 году выписался и приехал в ишим. В 1995 был осужден и получил условный срок в городе Ишиме. Документы были утеряны, обратился в паспортный стол, там сделали запрос, после чего мне был выдан паспорт СССР, и была сделана прописка, а также я был поставлен на воинский учет, но в ноябре 1995 года был комиссован по состоянию здоровья. В 1996 был осужден в городе Ишиме и отбывал по 2003 год. В 2004 был осужден по 2006, в 2006 был осужден судом города ишима. Освободился в 2009. Обратился в УФМС г.Ишима в получении гражданства, в домовой книге стоит прописка от 96 года в паспортном столе на меня учета никакого нету, делали запрос в тюмень, там тоже ничего нету. На руках имею военный билет с учетом о прописке г.Ишима, справка №9 о потере паспорта с печатью прописки от 96 года. Украинскии национальный паспорт я не получал. Незнаю как быть, с одной стороны я официально нахожусь сдесь т.к у меня есть прописка, но с другой стороны не могу получить ни вид на жительство, ни гражданство, ни ВВП. Хотя УФМС г.Ишима сказали если у меня есть прописка до 98 года, то я могу получить гражданство, даже с непогашенными судимостями, но кроме как в домовой книге прописки т.е учёта о моей прописке ни в паспортном столе г.Ишима, ни в Тюмене нету. Посоветуйте что мне делать. В УФМС г.Ишима мне говорят чтоб я ехал в тюмень, вУкраинское посольство, делал загранпаспорт и пребывал тут официально, но я считаю что и так пребываю сдесь официально Помогите разъяснить ситуацию т.к я получается между небом и землей, живу вроде бы официально, но устроится на работу не могу т.к не имею российского паспорта.

Килязову Сергею:"Советую обратиться в прокуратуру - с жалобой на отказ в обмене паспорта. Если пройдет месяц с дня рождения - еще и штраф могут наложить"

Новый паспорт гражданина РФ на меня был уже получен в 2004 году, но грозятся изъять без справки о прописке на 6 февраля 192 года.

Возникла проблема в связи с необходимостью получения паспорта ребенком 14 лет. Я родилась в России (Тульская область), жила там же. Родители русские. За границей и в бывших республиках СССР никогда не жила.

В 1986 году по направлению Тульского техникума приехала по распределению в Екатеринбург. В период с конца 1991 года по 1994 год проживала в общежитии. С 1986 по конец 1992 года работала в организации, куда меня распределили (запись в трудовой книжке есть).

Новый паспорт получала при смене фамилии в 1995 году после чего выехала из общежитие в квартиру и там же прописалась и в 2004 году (проблем не было).

Общежитие несколько лет назад перевели в жилой дом (собственником здания стало другое юр.лицо). Паспортистка была своя, а не в районном паспортном столе. Архив по дому наполовину утерян (видимо, сознательно уничтожили, так как там были судебные дела по выселению жильцов). При подаче документов на оформление паспорта ребенку меня отправиили в миграционную службу по поводу подтверждения моего нахождения на 6 февраля 1992 года. На мои слова, что ни в паспортном столе ни у настоящего владельца здания данных нет пригрозили, что вынуждены будут после официального запроса в этот паспортный стол отобрать у меня паспорт РФ.

Какие мои дальнейшие действия? Становится страшно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военный пенсионер. С 1988 по 1994 год проживал с родителями. Справка имеется. С 1994 года по 1997 год был прописан при воинской части г. Твери. Прописку тогда выдали на каком то листике-вкладыше. Получил квартиру и прописался в 1997 году в ней. В домовой книге есть запись: Прибыл такого то числа 1997 года с пропиской в\ч такой то, взят на учет. То есть сам факт зафиксирован. Но справку о том, что я был прописан при части с такого то и по такое не дают. Говорят не знаем с какого числа был прописан при войсковой части, знаем только когда выписан. Листика вкладыша уже нет, воинская часть расформирована в 1998 году. Что это за паспортный стол такой, где данных нет и что делать? Концов не найти. При приеме документов на приватизацию требуют такую справку, где я был прописан с 1994 года по 1997 год. Нужна ли при этом справка о том, что я не приватизировал Российскую Армию и воинскую часть? Достаточно ли справки о неучастии в приватизации по Тверской области (ЕГРП) или нужна по всей России?

При замене паспорта по возрасту 45 лет получила паспорт РФ и запросили прописку где проживала на территории РФ с 1992 года, так как была рождена в СССР нынешний Казахстан ссылаются на это, прописку имела с 1996 года до этого с 1992 года не имела прописки на территории РФ, с меня теперь требуют прописку на момент с 1990 по 1993 год, я проживала в РФ но не было прописки могут ли анулировать гражданство?

У меня к ВАМ вопрос. Я хотел бы обменять паспорт ссср на паспорт РФ. до 1.12.2010 года проживал в Португалии выехал из России В октябре 1999 года.. родился в хабаровском крае, жил и проходил воинскую службу в России, до 1999 года не покидал пределов страны. Сейчас по приезду, возник вопрос о моем гражданстве. Что мне нужно предьявить для этого? Как доказать мое гражданство? Вкладыш о российском гражданстве, документ ли? или нужно доказать где я был прописан на момент распада ссср? Есть спавка с отдела кадров где я работал сразу после того как окончил воинскую службу.. с 1990 по октябрь 1992 год. мне 41 год. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение