Как обратиться в суд по вопросу задолженности по алиментам после достижения ребёнком совершеннолетия

• г. Магнитогорск

Нужно ли обращаться в суд, если осталась задолженность по алиментам, ребёнку в мае исполнилось 18 лет, или алименты взыскиваются до полного погашения задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Не надо обращаться в суд Должны работать приставы до полного взыскания долга по алиментам

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 26.01.2014 исполнилось 18 лет, осталась задолженность по алиментам. Нужно ли для взыскания задолженности опять обращаться в суд или достаточно каких-либо действий со стороны судебных приставов? Если нужно идти в суд, то кто истец - я или сын? Заранее благодарна.

Моей дочери в мае 2011 года исполнилось 18 лет. С мужем развелись в июле 2001 г. Бывший муж уклонялся от уплаты алиментов с октября 2002 г. (с момента увольнения его с последнего места работы). На момент совершеннолетия дочери осталась задолженность по алиментам в сумме 225 тыс. руб. (согласно постановления судебного пристава о сумме задолженности, которая была рассчитана исходя из 1/4 размера суммы средней заработной платы по России). Но исполнительное производство приставы закрыли, ссылаясь на то что ребенку исполнилось 18 лет. Каким образом мне добиться погашения задолженности бывшим мужем? Должна ли я подать новый иск в суд о взыскании задолженности или приставы обязаны продолжать взыскивать алименты до полного погашения задолженности на основании уже имеющегося исполнительного листа, выданного мне в момент расторжения брака. И как рассчитать неустойку на образовавшуюся задолженность, по ныне действующему размеру неустойки на всю сумму задолженности (0,5% ), или: до июля 2008 г. 0,1% , а с июля 2008 г. - 0,5% ?

Я хочу подать заявление на индексацию задолженности по алиментам после полного погашения задолженности. На данный момент должник погасил задолженность полностью. Детям уже 27 и 29 лет. Могу ли я рассчитывать на индексацию всей задолженности или только последних трёх лет? Какая будет сумма индексации, если задолженность на момент совершеннолетия детей и до момента погашения составляла 98000 рублей?

Я уплачиваю алименты по решению суда, имею задолженность по алиментам и по неустойке. Ребёнку исполнилось 18 лет. Какие за мной сохраняются обязательства: только по уплате задолженности по алиментам или неустойку тоже обязан платить?

В мае 2016 ребёнку исполнилось 18 лет. Алименты отец не платил несколько лет. Исполнительный лист - у судебных приставов. Постановление суд. приставов о расчете задолженности по алиментам от 30.11.2016 г. Вопрос: с какого момента рассчитывается компенсация (0,5% в день) по неуплате долга по алиментам: с мая, когда ребёнку исполнилось 18, или с момента вынесения постановления о расчете задолженности? Спасибо.

Сыну исполнилось 18 лет, за бывшим мужем осталась задолженность по алиментам около 100000 руб. Сын учится в техникуме на бюджете. Как запросить точную сумму задолженности и потребовать ее погашения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск ребенка к отцу о взыскании задолжности по алиментам.

Отец не платил алименты, 3 года назад мама (истица по алиментам) умерла, исполнительное производство прекращено. Осталась задолжность по алиментам на день смерти мамы. Могу ли я сама взыскать задолжность по алиментам через суд? в этом году мне исполнилось 18 лет. Если да, то как составить иск (нужен образец).

У меня закончились выплаты по текущим алиментам. Ребенок достиг 18 лет. Осталась задолженность. По исполнительному листу я выплачивал 25% - текущие алименты, 25% - погашение задолженности. Сколько теперь с меня могут удерживать? Пристав по телефону бухгалтеру нашего предприятия сказал, что удерживать 50% до погашения задолженности. Правомерно ли это?

С уважением. Евгений.

По решению суда плачу алименты на содержание одного ребенка в размере 50 % от всех видов дохода, т.к. имеется задолженность. После того, как я погашу задолженность, мне приставы сообщат об этом? После погашения задолженности мне необходимо обращаться в суд с просьбой об уменьшении размера алиментов или как? Что вообще нужно делать, после того, как погасил задолженность по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение