Как запросить и погасить задолженность по алиментам после совершеннолетия сына, учитывая его учебу на бюджете

• г. Воронеж

Сыну исполнилось 18 лет, за бывшим мужем осталась задолженность по алиментам около 100000 руб. Сын учится в техникуме на бюджете. Как запросить точную сумму задолженности и потребовать ее погашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса...

Задолженность по алиментам рассчитывается судебным приставом-исполнителем исходя из следующих положений:

Пункты 3,4 статьи 113 Семейного кодекса РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Приставы же и производят принудительное взыскание задолженности по алиментам.