У моей мамы умерла родная сестра оставив по завещанию двухкомнатную квартиру. Сколько стоит вступить в наследство.

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы умерла родная сестра оставив по завещанию двухкомнатную квартиру. Сколько стоит вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! Согласно п. 22 ч. 1 ст 33.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя необходимо уплатить государственную пошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам необходимо уплатить государственную пошлину в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.