Несоответствие исполнительного листа по взысканию алиментов и действий службы судебных приставов - как действовать и кто будет выплачивать алименты?

• г. Краснодар

В 2009 году был суд по взысканию алиментов. Иск был удовлетворен и после вступления решения суда в силу, судом, исполнительный лист был отправлен, в службу судебных приставов для возбуждения производства по месту жительства ответчика. С ответчиком связь не поддерживается. Алименты не выплачивались. В 2015 году я сделала запрос, в данную службу судебных приставов о том, почему не взысканы алименты, был ли принят исполнительный лист к производству и где он вообще находится. Служба приставов дали ответ о том, что данный исполнительный лист не был зарегистрирован и следовательно, к производству принят не был, алименты с ответчика никто не взыскивал. В данный момент дубликат исполнительного листа находится у меня на руках. Каковы мои дальнейшие действия? И кто мне выплатит алименты на несовершеннолетнего ребенка за предыдущий период? Нужным считаю сообщить, что об отправке исполнительного листа, меня никто не поставил в известность. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

а почему вы только сейчас обратились с таким вопросом к приставу, а не спустя год после решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - приказ выдан - отправлен в отдел судебных приставов - приказ отменен ответчиком - судебный приказ отозван. Далее следует Исковое заявление о взыскании алиментов-решение мирового судьи о взыскании алиментов с ответчика в мою пользу на содерж. Ребенка - получен исп. лист.-отправлен в отдел суд. приставов для исполнения - апелляционная жалоба ответчика на решение судьи - исп. лист отозван без исполнения. Далее ходатайство о временном взыскании алиментов - оно удовлетворено. Исп лист отправлен в ССП для исполнения. Наконец возбуждено исполнительное производство. Вопрос: Может ли ответчик написать заявление в службу суд. приставов о приостановлении исполнительного производства так как сейчас еще и исковое производство есть по иску ответчика ко мне об оспаривании отцовства, которое было принято еще на стадии судебного приказа. Будет ли удовлетворена такая просьба?

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Скажите пожалуйста, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

Выиграно дело о взыскании алиментов. Получено судебное решение вступившее в силу и исполнительный лист. Исполнительный лист, как я понимаю, следует направить судебным приставам. У ответчика нет ни постоянного места жительства, ни работы, ни номера телефона. Другими словами, ответчик скрывается. (В исполнительном листе указан адрес регистрации, по которому он не проживает.).

Скажите пожалуйста, какие подводные камни могут меня ожидать при предъявлении исполнительного листа в службу судебных приставов?

Интересует так же, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, а именно: какие документы (и копии документов) подаются с исполнительным листом?

Заренне благодарен!

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.07.2013 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании решения суда от 02.03.2009 года. Исполнительные производства по взысканию возбуждались судебными приставами 2 раза и оканчивались с формулировкой о невозможности взыскания 30.09 2009 года и 23.12.2010 года. При этом меня никто не информировал о возбуждении данных исполнительных производств. Вопрос: законно ли возбуждение исполнительного производства от 15.07 2013 года если по решению суда от 02.03.2009 года Срок предъявления к исполнению 3 (три) года со дня вступления решения в законную силу.

Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации: Алименты на ребёнка были взысканы в 1997, в январе 1998 после вступления решения суда в законную силу, суд направил исп. лист в ОСП по месту работы должника. Приставы направили оригинал исп. листа в бухгалтерию, но через год выяснилось, что исп. лист, якобы, никогда не поступал бухгалтерам. Приставы получили в суде дубликат и в начале 1999 направили его в другой ОСП по месту жительства должника. Я с ребёнком в апреле 1999 уехала из России на ПМЖ в другую страну, связь с приставами прервалась до февраля 2016, когда я, узнав о существовании интернет-сайта ФССП, сделала запрос о ходе исп. производства. Ответ: исп. лист не находится на исполнении, исп. производство в отношении должника не ведётся. Я обратилась в суд, был выдан дубликат исп. листа, и в августе 2016 было возбуждено исп. производство. Получив копию постановления о возбуждении исп. производства, я обратила внимание на ошибку в дате вступления решения суда в законную силу: вместо 1998 указан 2009 год. Я снова обратилась в суд и получила ответ, что новый дубликат исп. листа с исправленной датой был направлен в ОСП. 5 месяцев после этого от приставов ничего слышно не было, на мои обращения они не отвечали, расчёт задолженности не был произведён. Пришлось пожаловаться в прокуратуру, после этого пристав произвела расчёт - но только за один год, т.к дочери в декабре 2016 исполнилось 21, а краевое УФССП пояснило, что пристав долго не производила расчёт задолженности из-за несоответствия дат вступления решения суда в законную силу в копии решения суда и в дубликате исп. листа, то есть пристав сделала расчёт на основании дубликата с ошибочной датой, а местонахождение дубликата с верной датой приставам неизвестно. В общем, они потеряли исп. лист в третий раз, исп. производство возбуждено по дубликату с ошибкой, расчёт произведён тоже, да ещё и не с момента предъявления оригинала исп. листа, а только с 2012 по 2013. Алименты с должника за все годы не были удержаны ни разу, добровольно он тоже не платил. Я в этой ситуации запуталась совсем, посоветуйте, пожалуйста, что мне можно предпринять сейчас, чтобы решение суда было, наконец, исполнено.

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение