Потерянный исполнительный лист - как решить проблему с взысканием алиментов после длительного периода времени?
398₽ VIP

• г. Хайфа

Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации: Алименты на ребёнка были взысканы в 1997, в январе 1998 после вступления решения суда в законную силу, суд направил исп. лист в ОСП по месту работы должника. Приставы направили оригинал исп. листа в бухгалтерию, но через год выяснилось, что исп. лист, якобы, никогда не поступал бухгалтерам. Приставы получили в суде дубликат и в начале 1999 направили его в другой ОСП по месту жительства должника. Я с ребёнком в апреле 1999 уехала из России на ПМЖ в другую страну, связь с приставами прервалась до февраля 2016, когда я, узнав о существовании интернет-сайта ФССП, сделала запрос о ходе исп. производства. Ответ: исп. лист не находится на исполнении, исп. производство в отношении должника не ведётся. Я обратилась в суд, был выдан дубликат исп. листа, и в августе 2016 было возбуждено исп. производство. Получив копию постановления о возбуждении исп. производства, я обратила внимание на ошибку в дате вступления решения суда в законную силу: вместо 1998 указан 2009 год. Я снова обратилась в суд и получила ответ, что новый дубликат исп. листа с исправленной датой был направлен в ОСП. 5 месяцев после этого от приставов ничего слышно не было, на мои обращения они не отвечали, расчёт задолженности не был произведён. Пришлось пожаловаться в прокуратуру, после этого пристав произвела расчёт - но только за один год, т.к дочери в декабре 2016 исполнилось 21, а краевое УФССП пояснило, что пристав долго не производила расчёт задолженности из-за несоответствия дат вступления решения суда в законную силу в копии решения суда и в дубликате исп. листа, то есть пристав сделала расчёт на основании дубликата с ошибочной датой, а местонахождение дубликата с верной датой приставам неизвестно. В общем, они потеряли исп. лист в третий раз, исп. производство возбуждено по дубликату с ошибкой, расчёт произведён тоже, да ещё и не с момента предъявления оригинала исп. листа, а только с 2012 по 2013. Алименты с должника за все годы не были удержаны ни разу, добровольно он тоже не платил. Я в этой ситуации запуталась совсем, посоветуйте, пожалуйста, что мне можно предпринять сейчас, чтобы решение суда было, наконец, исполнено.

Ответы на вопрос (7):

Можете обжаловать дейстия (бездейстия) судебных приставо в суд. ст.218,219,360 КАС РФ. Ваши права нарушены и Вы не должны страдать. Решение суда должно исполняться. Можете просить индексацию алиментов.

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Подавайте административный иск ст 218 КАС в суд о признании действий пристава незаконными, чаще пишите жалобы на пристава и подавайте иск о взыскании неустойку согласно ст 115 СК РФ.

Доброго времени суток. Вообще в такие моменты нужно постоянно держать руку на пульсе и контролировать ситуацию. Вы на 17 лет не осуществляли контроля за исполнительным листом. Требуйте у суда выдачи исполнительного листа с правильной датой и передавайте приставам на исполнение согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Удачи и всего хорошего.

Доброго времени Алена!

Я Вам советую написать старшему судебному приставу жалобу на пристава исполнителя где все описать и просить принять меры к нему.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 121 указывает:

"Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде."

Доброго времени суток!

Уважаемая Алена! К сожалению вам снова необходимо обратиться в ФССП отозвать у них неверный исполнительный лист и заодно истребовать справку о не нахождении у них в производстве верного исполнительного листа. Затем обратиться в суд с требованием выдать дубликат исполнительного листа, и проверьте все данные при его получении. Полученный дубликат необходимо направить в ФССП для возбуждения исполнительного производства, по истечении 5 дней, написать заявление о выдаче вам справки с расчетом задолженности по исполнительному листу. При получении данной справки вы вправе обратиться в суд за индексацией долга. (ст. 117 СК РФ). И уже отслуживать действия приставов исполнителей на сайте, если в течении месяца двух не видна работа пристава-пишите жалобу на его бездействие главному приставу, либо в суд. Бездействие — это неисполнение приставом своих должностных обязанностей. Наиболее частые случаи, когда граждане обращаются с претензиями к его работе: невыполнение исполнительных действий по взысканию долга в течение длительного времени; совершение действий, нарушающих права и интересы; истек срок взыскания долга (или прочих обязательств) приставом; необоснованный отказ в ознакомлении с материалами исполнительного производства; проведение принудительного взыскания без предоставления возможности добровольно погасить долг.

Всего хорошего.

Первый шаг вам нужно у приставов отозвать неверный исполнительный лист.

Затем шаг второй:

Чтобы решение суда все таки было исполнено вам следует написать заявление на имя председателя суда, который выносил решение по алиментам, чтобы вам выдали дубликат исполнительного листа с правильной датой вступления решения суда в силу

Затем дубликат снова отдавайте приставам, чтобы на его основе было осуществлено исполнительное производство согласно нормам федерального закона Об исполнительном производстве

Далее требуйте от пристава ведущего это исполнительное производство расчет задолженности по такому дубликату исполнительного листа

Получив справку о расчете задолженности обращайтесь в суд с требованием о взыскании неустойки по алиментам ст 115 СК РФ и индексации алиментов ст 117 СК РФ

Что касается обжалование в суде бездействия судебных приставов, то я бы вам посоветовал бы вначале осуществить вышеуказанные действия и только потом, если не будет конкретных действий по взысканию алиментов на основании последнего дубликата исполнительного листа обращаться в суд на основании ст 360 КАС РФ.

Если потеряли исполнительный лист, то нужно в суде обжаловать такие действия приставов.

Ст. 219 КАС РФ даёт всего 10 дней.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Нанимайте юриста и не путайтесь.