Какие права на участок под благоустройство и как их защитить от соседа?

• г. Магнитогорск

Какие права у нас есть на участок, оформленный под благоустройство? Ситуация такая, участок который граничит с нашим участком часто замусорен, сосед с боку любит кидать туда старые покрышки, баллоны и пр. Мы решили оформить участок под благоустройство (поскольку отказали нам оформить его в собственность по причине наличия красной линии), хотим сделать там зеленую зону, однако сосед заявляет, что земля эта не наша собственность и ему безразлично, какие кустики мы посадим, он будет ставить туда свои машины и пользоваться ей как ему хочется. Что дает нам право благоустройства? Какой забор мы можем поставить, чтоб он не мог там разъезжать и раскидывать мусор? Что вообще мы можем делать на этой территории? И нарушает ли он наши права если будет вредить на этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из своего опыта консультаций по таким вопросам рекомендую Вам поставить ограждение строго по границам участка. Высота ограждения установлена Правилами санитарного содержания и благоустройства Вашего города (если таковые приняты). Если сосед будет сильно мешать, Вы вправе предъявить к нему иск в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ.