Можно сформулировать следующий заголовок - Вернуто исковое заявление, суд рассматривает возможность дополнения ранее отклоненных требований - нужно ли восстанавливать срок?

• г. Канск

Суд принял определение о возвращении искового заявления, мотивируя свое решение тем, что в производстве находится дело с теми же лицами по тому же предмету по тем же основаниям. Краевой суд, по частной жалобе на это определение, по двум требованиям оставил определение суда 1 инстанции без изменения, а третье требование обязал районный суд рассмотреть. Суд 1 инстанции принял дело к производству. Я хочу дополнить исковое заявление ранее отклоненными требованиями, но на сегодняшний дань прошло более 3 месяцев для подачи заявления (оспаривание решения государственного органа)? На момент возвращения заявления 3 месяца не прошло. Будет ли судом засчитана дата поступления возвращенных требований или нужно писать заявление о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, вам нужно писать заявление о восстановлении срока

Спросить
Пожаловаться

Суд принял определение о возвращении искового заявления, мотивируя свое решение тем, что в производстве находится дело с теми же лицами по тому же предмету по тем же основаниям. Краевой суд, по частной жалобе на это определение, по двум требованиям оставил определение суда 1 инстанции без изменения, а третье требование обязал районный суд рассмотреть. Могу ли я сейчас, после вступления предыдущего дела в законную силу, то есть после устранения причины по которой было возвращено мое заявление, опять внести на рассмотрение два требования, которые были отклонены раньше?

В суде первой инстанции ходатайство о восстановлении срока и исковое заявление рассмотрели одновременно и решение озвучили одно - в исковых требованиях отказать. Только после, в мотивированном решении было отражено, что оснований для восстановления срока подачи искового заявления нет, соответственно из этого вытекает-отказать в исковых требованиях на восстановление на работе.

В апелляционном суде жалобу рассматривали без истца (видимо забыли позвать из коридора) и оставили решение первой инстанции без изменения. В определении по апелляционной жалобе указали, что якобы истец просил "рассмотреть исковое заявление", хотя на самом деле в апелляционной жалобе просьба лишь отменить определение первой инстанции и вернуть исковое заявление на рассмотрение по существу в суд первой инстанции. Вопрос: имели ли право в апелляционной инстанции рассмотреть моё исковое заявление, если я этого не просила?

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Было вынесено определение суда о возвращении заявления. Была написана частная жалоба. Вынесено апелляционное определение о принятии иска к производству со стадии решения вопроса. Суд первой инстанции выносит определение о прекращении производства по делу по тем же основаниям, что и первое определение, хотя апелляция отменила. Вопрос: какую жалобу писать частную или апелляционную? Спасибо.

Подавал заявление в районный суд на обжалование решения пк военкомата. После рассмотрения заявления, когда срок исковой давности по моему решению 3 месяца был пропущен, мне пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении искового заявления. Ответили, что суду неподсудно данное дело, т.к. он районный, а пк находится в городе. Срок подачи заявление в суд уже пропущен (прошло более трёх месяцев). В ответе судьи указано: "Разъяснить истцу право обратиться с иском в городской суд". Подскажите, пожалуйста, есть ли целесообразность сейчас подать своё заявление на обжалование решения военкомата в городской суд - по истечении трёх месяцев? Или это уже считается пропуском надлежащего времени? Если буду просить о восстановлении срока исковой давности, это вряд ли сочтут уважительной причиной... Спасибо.

Судом был рассмотрен иск о восстановлении на работе и компенсации времени вынужденного прогула. Суд вынес решение об удовлетворении исковых требований о восстановлении, выделив в соответствии со ст. 151 ГПК РФ материальные требования в отдельное производство. Ссылаясь на загрузку судья уже 1,5 месяца не может оформить решение и определение по данному делу. Какие существуют процессуальные сроки на подачу нового искового заявления с требованиями, вынесенными в отдельное производство? Не пропущу ли я каких-либо сроков в связи с невыдачей мне копий решения суда и определения о выделении дела в отдельное производство?

В случае уточнения искового требования суд обязан самостоятельно перечитать неустойку, или истец сам пересчитывает размер неустойки в соответствии с измененной ценой товара?

СИТУАЦИЯ суд принял уточнение искового требования - а именно дополнительное требование об изменении цены (ст 24 п 4 зозпп) товара на дату вынесения судом решения т.к. дата вероятного вынесения судебного решения мне истцу была не известна неустойка считалась на дату подачи заявления в суд с тех пор прошло почти год, суд никак не уведомил меня о своем решении рассмотреть дело по существу на конкретную дату вроде логично что в этом случае суд сам обязан пересчитать неустойку с учетом уточненного искового требования.

ИЛИ НЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась с исковым заявлением в суд. Мои исковые требования были удовлетворены судом. Это решение было оставлено в силе всеми судами вышестоящих инстанций. Появились поддельные документы. На основе этих документов решения суда было отменено, судьей не принявший исходное решение. Я дополнила свои требования, требованием по признанию этих документом незаконными. Было проведено четыре экспертиз этих документов. По истечению трех лет судья, проводивший исследование отказался принимать новое решение по моему исковому заявлению и в последующем подал в отставку. Дело предали другой судье. Он принял определение оставить заявление без рассмотрения, сфальсифицировав для этого основания. Суд апелляционной инстанции оставил в силе это определение. Я повторно обратилась в суд с тем же исковым заявлением без документов, которые представляла ранее в суд. При этом требования искового заявления дополнила требованием истребовать материалы по предыдущему гражданскому делу для приобщения к новому заявлению, так как некоторые документы, имеющие в деле нельзя восстановить заново по истечению длительного периода времени и в связи изменением обстоятельств. Однако судья, которому адресовано заявление считает, заявление подано с нарушением, требует представить в суд документы, имеющие в этом суде в деле, производство по которому прекращено повторно. Хотела бы узнать, прав ли судья и, как могу я добиться, чтобы документы, доказательства, имеющие в суде были использованы при новом рассмотрении моего заявления.

Определение об оставлении административного искового заявления без рассмотрения и определение о возвращении административного искового заявления это что не одно и тоже?

Статья 196. Основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения

1. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если:

1) административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел;

2) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

3) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано;

4) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.

2. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Приложен ответ суда на мой протест.

Судья навещала лапшу мне на уши.

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение