Суды первой и апелляционной инстанций неправомерно отказали в восстановлении на работе и рассмотрении искового заявления - юридический анализ

• г. Казань

В суде первой инстанции ходатайство о восстановлении срока и исковое заявление рассмотрели одновременно и решение озвучили одно - в исковых требованиях отказать. Только после, в мотивированном решении было отражено, что оснований для восстановления срока подачи искового заявления нет, соответственно из этого вытекает-отказать в исковых требованиях на восстановление на работе.

В апелляционном суде жалобу рассматривали без истца (видимо забыли позвать из коридора) и оставили решение первой инстанции без изменения. В определении по апелляционной жалобе указали, что якобы истец просил "рассмотреть исковое заявление", хотя на самом деле в апелляционной жалобе просьба лишь отменить определение первой инстанции и вернуть исковое заявление на рассмотрение по существу в суд первой инстанции. Вопрос: имели ли право в апелляционной инстанции рассмотреть моё исковое заявление, если я этого не просила?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Истребуйте протокол заседания и аудио запись. Если будут основания, пишите кассацию. И, как вариант, частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба подается на решение на определение-частная... нельзя обжаловать определение которое не вынесено вы обжаловали решение суда в части.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции восстановил на работе.

Апелляционная инстанция данное решение отменила вынесла новое в исковых требованиях истца (меня) - отказать.

Через некоторое время следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования (в отношении меня) в связи с непричастностью, признал за мной право на реабилитацию.

Мною было подано заявление о пересмотре гражданского дела по восстановлению на работе по вновь открывшившмся обстоятельствам, так как основная мотивировка по отказу в восстановлении на работе было обстоятельство уголовного преследования.

Вопрос: В какой суд правильно было бы подать заявление о пересмотре решения? Напрямую в апелляционный, или ЧЕРЕЗ первую инстанцию в апелляционный?

Ранее был вопрос, напишу точнее. У меня исковое заявление по восстановлению на работе. Ответчик выступил с ходатайством о подсудности, т. е. перенести рассмотрение дела по месту моей прописки, суд первой инстанции поддержал ходатайство, я подала частную жалобу в апелляционную инстанцию, но суд оставил решение о подсудности без изменении, заседание было 01.10.2020, апелляционное определение мне никто не выдавал, в итоге я его получила только 17.11.2020, но заседание было назначено на 25.11.2020 уже в том суде подсудность которого я оспариваю. Как я понимаю пока не прошёл срок 3 месяца заседание не могут назначать? А то получается меня лишили права подачи кассационной жалобы.

Всем доброй ночи! Можно ли в одном заявлении, в частности о восстановлении пропущенных сроков подачи частной жалобы, написать также и об отмене определения в связи с банкротством. Думаю, без моего присутствия, судья вынесет такое же определение, взыскать денежные средства и снова по кругу одно и тоже.. Благодарю.

Может ли суд вернуть апелляционную жалобу без рассмотрения по основанию, если жалоба подавалась 2 истцами а заявление на восстановление срока для подачи жалобы писалось от одного исца?

Сколько по времени судья рассматривает заявление о восстановлении процессуального срока?

Что нужно предпринять, чтобы не пропустить срок обжалования, в случае отказа судьи в восстановлении срока?

Помогите, пожалуйста, советом. Мною была подана Апелляционная жалоба в областной суд на решение районного суда. В суде 1 инстанции я не присутствовала, в связи с тем, что не получала никаких писем и извещений. На тот момент, когда, возможно, письма и извещения мне направлялись, я жила уже по другому адресу. А т.к. квартира, в которой я проживала ранее, 2 раза перепродавалась, то соответственно никто мне и не сообщал ни о какой корреспонденции. Скорее всего, ее просто выбрасывали. О том, что было судебное слушание и на нем было вынесено заочное решение узнала, спустя год от судебного пристава. Мною было написано заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы и Апелляционная жалоба. Коллекторское агентство выкупило мой долг только через 2 месяца после того как истек срок исковой давности. Поэтому уже в Апелляционной жалобе я прошу: 1) применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, 2) решение судьи 1 инстанции отменить, 3) на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях отказать в полном объеме, 4) отменить решение о взыскании процентов, 5) отменить решение о взыскании судебных расходов.

В 2008 г. был взят кредит, оказалось (спустя 7 лет), что была недоплата 1500 руб. Сейчас на эту сумму накрутили проценты. Оказалось, что я уже должна 28 000 руб. Так вот смысл Апелляционной жалобы заключается в том, что истцом был пропущен срок исковой давности. 18 июля была в суде. Представить кредитные документы не смогла по причине того, что в 2013 г. сгорел дом. Об этом справка и акт о пожаре у судьи есть. Но судья начала мне задавать вопросы, которые не имеют к моему делу никакого отношения. Где я жила все время после пожара, где живу сейчас? Почему не получала заказные письма? Вобщем, бред какой-то. Да еще и отложили слушание на неделю. Через неделю я должна предоставить доказательства того, что я не получала никаких писем и извещений, то, что я не проживала в полностью сгоревшем доме, то, что я не восстановила этот дом. Хотя, никак не пойму, причем здесь мое место проживания и срок исковой давности.

Уважаемые Специалисты, подскажите, пожалуйста, может ли быть отклонена Апелляционная жалоба, если срок исковой давности истек еще в 2012 г. И нужно ли мне идти на повторное слушание, если я не могу предоставить никаких доказательств. О чем я писала выше.

Спасибо!

Вчера у меня был суд по кредиту.

Суть в следующем. В 2014 году взял кредит, сроком на 60 месяцев, на сумму 380 000 р., платил его до августа 2015. Всего произвел выплат на сумму чуть более 100 000 р. Перестал платить в августе 2015, и в ноябре 2015 получил письмо ("ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ СРОЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ") на бланке банка, с подписью руководителя службы экономической безопасности, с требованием ВСЕЙ СУММЫ, в течение 30 дней с момента направления письма, в письме указывалась сумма более 350 000 р. Таким образом банк реализовал свое законное право, и воспользовался пунктом, имеющимся в договоре, в котором он может потребовать с меня всю сумму. С тех пор прошло более 3 лет, с декабря 2015 (30 дней с момента направления мне письма), и по октябрь 2019. С банком никакой связи я все это время не имел.

В октябре этого года банк подал в суд. В исковом заявлении банк просил взыскать с меня уже более 800 000 р. К исковому завлению был приложен график платежей по ноябрь 2019, с просрочками и штрафами. Я обратился к юристу, и мы составили ходатайство о применении исковой давности (200 ГК РФ "когда лицо узнало или должно было узнать..."), истекшей в декабре 2018 (196 ГК РФ), которое я и передал через экспедицию суда. К ходатайству была приложена копия письма с требованием всей суммы банком в 2015 году, и копия конверта со штампами о направлении и получении.

На суде я был один, представитель истца не явился.

Судья видела мое ходатайство. Но все равно применила исковую давность только к тем пунктам графика платежей, по которым истек срок исковой давности по ее мнению, то есть за 2015 и 2016 годы, полностью проигнорировав письмо, в котором банк требовал всю сумму в ноябре 2015. И теперь я должен более 500 000, по решению суда, а не 800 000, как просил банк.

Судья сказала: "Так у вас когда заканчивается договор? В ноябре 2019! Вот поэтому срок давности не истек." На мое замечание о письме я получил ответ: "Такое письмо они могли бы вам присылать каждый месяц, по каждому пункту из графика платежей!". И еще сказала: "Вы же сами признали долг, какой может быть срок давности!" При этом я не говорил что признаю долг, а лишь признал что я взял деньги у банка в 2014 году и не платил.

Как пишут юристы, даже признание долга, которого я не делал, но которое видимо как-то по своему услышала судья, неправильно истолковав мои слова, если бы и оно было - за пределами срока исковой давности не играет никакой роли.

Решение суда еще не изготовлено, судья сказала что будет готово "через два-три месяца".

Как мне поступить, что можно сделать уже сейчас? Про краткую апелляционную жалобу мне известно. Но особого смысла в ней сейчас я не вижу. Скорее мой вопрос в том, есть ли у меня шанс полностью списать долг по исковой давности.

Какие неправильные действия были с моей стороны, и со стороны судьи?

Почему судья, имея на руках ходатайство в письменном виде, доказательство истребования всей суммы банком в виде досудебной претензии, и истечения по ней исковой давности, при этом не имея никаких опровержений истца, не применила исковую давность, а рассчитала все на основе графика платежей?

Я считаю что судья в корне неправа, не применив исковую давность, и истолковала закон по своему, совершенно не вникая в суть гражданского права и ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вызвал на заседание по восстановлению срока об отмене судебного приказа. Документы отправлены мной по почте. Обязательно ли мое присутствие? Влияет ли это на решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение