Суды первой и апелляционной инстанций неправомерно отказали в восстановлении на работе и рассмотрении искового заявления - юридический анализ

• г. Казань

В суде первой инстанции ходатайство о восстановлении срока и исковое заявление рассмотрели одновременно и решение озвучили одно - в исковых требованиях отказать. Только после, в мотивированном решении было отражено, что оснований для восстановления срока подачи искового заявления нет, соответственно из этого вытекает-отказать в исковых требованиях на восстановление на работе.

В апелляционном суде жалобу рассматривали без истца (видимо забыли позвать из коридора) и оставили решение первой инстанции без изменения. В определении по апелляционной жалобе указали, что якобы истец просил "рассмотреть исковое заявление", хотя на самом деле в апелляционной жалобе просьба лишь отменить определение первой инстанции и вернуть исковое заявление на рассмотрение по существу в суд первой инстанции. Вопрос: имели ли право в апелляционной инстанции рассмотреть моё исковое заявление, если я этого не просила?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Истребуйте протокол заседания и аудио запись. Если будут основания, пишите кассацию. И, как вариант, частную жалобу.

Апелляционная жалоба подается на решение на определение-частная... нельзя обжаловать определение которое не вынесено вы обжаловали решение суда в части.