Сколько времени можно ждать, когда нотариус выдаст свидетельство о принятии наследства после смерти матери?

• г. Краснодар

Сколько времени можно ждать, когда нотариус выдаст свидетельство о принятии наследства после смерти матери? Прошло уже девять месяцев. Необходимые документы с моей стороны были сданы еще до полугодового срока. Второй наследник - мой брат умер в тот же месяц, что и мать. Его дети живут в другом городе и предоставлять заявления о принятии или об отказе от наследства не желают. (У нас устная договоренность о выделении причитающейся им части наследства). Нотариус утверждает, что выдаст свидетельство только после предоставления необходимого заявления от детей умершего наследника...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с действующим законодательством, как принятие наследства, так и отказ от него - это право наследника, а не обязанность. Есть установленный законом (ст.1154 ГК РФ) срок, в течение которого наследник может и должен определиться: либо он принимает наследство, либо отказывается от него, либо вообще не совершает никаких дествий (как в Вашем случае). Никто, в т.ч. нотариус, не может принудить наследника поступить определенным образом (напр., четко отказаться от наследства). Если установленный законом срок истек, а часть наследников никак себя не проявила, то свидетельство должно быть выдано тем наследникам, которые заявили о принятии наследства и выдаче свидетельства.

Обжалуйте действия нотариуса в районном суде по месту нахождения нотариальной конторы. То, что нотариус хочет подстраховаться, никак не должно отражаться на Ваших правах, не должно затруднять их реализацию.

Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.