Разве обязанность выплаты алиментов автоматически прекращается при усыновлении ребенка вторым мужем?

• г. Мичуринск

От первого мужа у меня ребенок, подала на алименты. Не платил года 3-4, потом я его лишаю родит. Прав, ребенка усыновляет второй муж. Приставы сказали, что взимать долг за эти годы они не будут, т.к. ребенок усыновлен и автоматом снимается задолженность. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так!

Должник не платит со дня усыновления, но за прошлый период платит. Поэтому при наличии задолженности, приставы не вправе прекращать исполнительное производство.