Можно ли в одной жалобе в суд предъявить претензии и к постановлению мирового судьи и постановлению пож.

• г. Волосово

Пока я обжаловала постановление об административном наказании по всем предложенным адресам, постановление вступило в законную силу. Мировой судья, в связи с неуплатой штрафа в установленный законом срок, увеличил мой штраф вдвое и посоветовал обратиться к прокурору СПб с просьбой внести протест. Это было 24.11.2008, до внесения изменений в КОАП 03.12.2008. Правильно ли я поняла, что мировому судье было не важно, законно меня оштрафовали или нет – он наказал меня за неуплату штрафа в срок.

Но мировой судья сказал, что в суд я должна обжаловать его, мирового судьи, решение. Решение мирового судьи мне понятно, если, конечно, от него не требовалось разбираться с законностью наложения штрафа.

Можно ли в одной жалобе в суд предъявить претензии и к постановлению мирового судьи и постановлению пож. надзора?

Ответы на вопрос (1):

Постановление мирового судьи и постановление пож.надзора абсолютно разные вещи. Совмещать их в одной жалобе нецелесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Протокол по ст. 19.4 инспектором направлен мировому судье, судья прекратил дело инспектор обжаловал в районный суд, тот поддержал мирового судью и вынес решение об оставлении постановления без изменения, постановление вступило в законную силу. Может ли порядке надзора административный орган обжаловать решение районного суда? Если да, то на основании какой нормы?

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

Мировой судья вынес постановление о наложении штрафа в размере 5000 рублей (ч.4 ст 12.15 КоАП), В аппеляции судья вынес решение постановление мирового судьи без изменения, жалобу без удовлетворения.

Собираемся обжаловать в порядке надзора. Нужно ли уплачивать штраф и если нужно, то в какой срок?

Постановлением мирового судьи мне было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. по ч.4 ст. 12.15 КоАП. Постановление вынесено 9.12.15, вручено 16.12.15. Обжаловал постановление в суде. Судья 4.02.16 вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы. С 2016 г в КоАП вступили в силу изменения о возможности уплаты половины штрафа в течение 20 дней со дня вступления в силу постановления.

Вопрос: от какого постановления исчислять этот срок, суда 1-й или последующих инстанций?

Постановлением мирового судьи 17.02.2022 было назначено административное наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП в виде административного ареста на 5 суток с 16.02.2022 по 21.02.2022, данное административное наказание было отбыто, но постановление мирового судьи в законную силу не вступило (10 дней с даты вручения или получения постановления, получил 17.02.2022). Получается постановление мирового судьи не вступило в законную силу, но было уже отбыто. Законно ли было принуждать к административному аресту, если постановление мирового судьи не вступило в законную силу?

Скажите пожалуйста.29 Апреля 2019 года было административное правонарушение.29 Июля мировой судья вынес решение о штрафе, которое я обжаловал в районном суде, сегодня 27 Августа 2019 года районный суд оставил решение мирового судьи без изменений. Скажите, ст.4.5 КоАП (срок давности привлечения к административной ответственности) почему не сработал? Ведь по данной статье, если судья рассматривает срок давности 3 месяца, но ведь этот срок прошёл.Решение мирового судьи не вступило в силу, а значит срок не вышел, я обжаловал. Почему привлекли меня позже срока. Или не вступившее в силу решение мирового судьи вынесено в срок? Спасибо.

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа. Юридическое лицо обжаловало в вышестоящий суд и районный суд своим решением отменил постановление мирового судьи, решение вступило в законную силу. Однако юридическое лицо не уверено в отсутствии нарушения. В какой срок госорган (составитель протокола об административном правонарушении) может обжаловать это апелляционное решение по ч.5 ст.30.12 КоАП РФ с даты его вступления в законную силу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал постановление мирового судьи по административному правонарушению в районный суд. Районный суд его отменил и направил мировому судье на новое рассмотрение. Мировой судья оставил его без изменения. Куда писать дальше?

Мировой судья вынес постановление о виновности по ст.12.26 коап, городской суд оставил постановления мирового судьи без изменений. Суд состоялся 20.10.2015. решение горсудьи получила 31.12.2015. обжаловать нужно было по ст.30.12 коап. В какой срок я должна была подать надзорную жалобу в Верховный суд? и ко мне уже приходили судебные приставы по поводу штрафа. А я же собираюсь писать жалобу.

11.09.14 мировой судья вынес постановление в отношении меня об административном наказании (штрафа). Ни повесток в суд, ни каких-либо извещений ни самого постановления я не получал. Сходил в суд получил копию постановления только 05.11.14. В этот же день написал жалобу в городской суд через мирового судью. Вчера получил от мирового судьи определение о возврате моей жалобы. В нем судья, ссылаясь на правила оказания услуг почтовой связи, считает свое постановление вступившим в силу 23.09.14 и поэтому я пропустил срок обжалования.

Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение