Вопрос о возможном аресте имущества и реализации залога при просрочке кредитов в банке

• г. Кемерово

Нужна ваша консультация и видимо дальнейшая помощь!

Вопрос такой: есть два кредита в одном банке по одному договору сумма 1000000 р. остаток 55 т. р. просрочка 1,5 месяца в залоге авто спецтехника стоимостью 1500000 р., по второму сумма 3200000 р. остаток 2300000 р. в залоге 4 авто (спецтехника) стоимостью 6000000 р., просрочка такая же 1,5 месяца. Банк собирается обращаться в суд, вопрос: Суд наложет арест только на залоговое имущество, либо на все что у меня есть? , и по какой цене будет реализовываться мой залог, можно ли рассчитывать на возврат денег при реализации залога? Либо можно что то еще предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! С 01.10.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.

Это лучший ответ

Добрый день! Изначально нужно подождать, когда Банки действительно подадут иски в суд.

1. У Банка, как у истца по делу будет право просить суд наложить арест на всё Ваше имущество в соответствии с суммой Вашего долга.

Так же Банк по своему усмотрению может просить наложить арест только на залоговую технику.

Суд должен будет оценить соразмерность заявленного требования.

2. Если по делу возникнет вопрос касаемо цены залогового имущества, суд назначит оценочную экспертизу.

3. Если решение суда будет в пользу Банка, и будут произведены торги, однако сумма долга перед Банком меньше чем сумма Вашего залогового автотранспорта Вам судебные приставы обязаны будут вернуть разницу.

В силу ч. 4 ст. 350 ГК РФ, Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.